Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 71

Del Rosso Paolo

[ Guido Cavalcanti ]
Toscana

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.

In-8° (mm 150x90). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca xilografica e capilettera in legno. Esemplare un poco rifilato, altrimenti ottima conservazione. Alcune carte un poco brunite e lievi gore d'acqua marginali. Legatura in marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e cornici di filetti dorati ai piatti; sguardie marmorizzate e tagli dorati. Lievi tracce d'uso.

Edizione originale. Gamba 327.

17/6/2024 13:22:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
180 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima