Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 70

Del Moro Luigi

Firenze

La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e artistica.

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.

In-folio (mm 587x445). Pagine [6], 56, seguite da 5 carte di stemmi in bianco e nero e da 20 tavole numerate, di cui molte fototipie e la n. 8 in litografia a colori di G. Schimpe su disegno di G. Brenci. Mezza pelle bordeaux coeva con decori e titolo in oro impressi al dorso (sciupato) e al piatto anteriore. Pagine ingiallite e con pallide fioriture, qualche strappo marginale e altre tracce del tempo.

Bella opera dedicata alla facciata della cattedrale di Firenze; sorprendono le vedute fotografiche "aeree".

17/6/2024 13:20:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
120 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima