Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 82

Gourdault Jules

L' Italie. Illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Hachette, 1877.

In-folio (mm 380x270). Pagine VIII, 743, con 450 xilografie nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina. Tracce di foxing sparse. Legatura in mezza pelle rossa con punte, piatti marmorizzati con decorazioni in oro e lievi abrasioni; titolo e decorazioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: L'Italia superiore. Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Toscana. Belle arti, monumenti, ricordi storici, paesaggi, costumi. Con 225 incisioni. Milano: Pubblicazione del corriere della sera, 1892.

I OPERE: Cremonini 194.

17/6/2024 13:44:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 50,00
Stima
50 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima