Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
 Gracian Baltasar, Giuglaris Luigi : Lotto di 2 opere educative del Seicento.  -  [..]
Lotto 83

Come diventare un eroe

Gracian Baltasar, Giuglaris Luigi

Lotto di 2 opere educative del Seicento.

XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Gracián Baltasar, L'eroe [...] portato dalla lingua spagnuola all'italiana da Ferdinando Innocenzo Civalieri..., In Milano, Nella Regia Ducal Corte, per Marc'Antonio Malatesta, s.d. [dedica dell'editore datata 1699]; 2) Giuglaris Luigi, La scuola della verita. Aperta a' prencipi [...] Con occasione della regia educatione data al serenissimo Carlo Emanuele II, Duca di Savoia [...] da Madama reale Christiana di Francia sua madre. In Venetia: per li heredi di Francesco Storti, 1665.

Grazioso lotto di testi educativi, il primo dedicato alla figura dell'eroe (caratteristiche, esempi storici ecc.), il secondo all'educazione di un principe. Questa particolare edizione de L'eroe pare molto rara; il volume è stato collazionato e sembra completo, e inoltre è in una deliziosa legatura di primo Ottocento. L'altro volume non è stato collazionato e presenta difetti.

17/6/2024 13:46:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
Stima
120 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima