Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 62

Crali Tullio

Lotto di 11 cataloghi e 1 manifesto di Tullio Crali.

XX secolo.

Compognono il lotto: 1) Crali futurista. Aeropittura futurista (plastica spaziale). Padova: Signum Arte, 1996. Con una bella dedica autografa di Tullio Crali alla prima carta bianca; 2) Crali Tullio, Disegni da strada. Paris. A cura di Claudio Rebeschini. Venezia: Galleria San Pantalon, 1996; 3) Crali aeropittorefuturista. Prefazione di F. T. Marinetti... Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1988; 4) Crali Tullio, Futuristi in linea. Trento e Rovereto: MART, 1994; 5) Aeropittore Futurista CRrrrrrrALI. Manifesto della mostra del 11 ottobre-9 novembre 1975 presso la Galleria d'arte l'Arco di Como (mm 700x385). Manifesto piegato, con tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Documento probabilmente inviato a Tullio Crali il 5 febbraio 1978 per il conferimento del Premio Leonardo da Vinci, firmato da Presidente del Comitato Organizzativo Pier Giorgio Fabiani e, al verso, dallo stesso Crali. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(13)

17/6/2024 13:04:00
Termine asta
2g -48h 0m 0s
Tempo rimanente
Numero offerte:
EUR 60,00
Stima
60 €
Base d'asta:
 €
La tua offerta
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
 €
Offerta attuale
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima