Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 414 LOTTI
Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole.
Lotto 395

Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli [..]

Roma: Luigi Fabri, 1822.
In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise [..]
Lotto 396

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose [..]

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV).
Lotto 397

Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, [..]

Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.
4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], [..]
Lotto 398

Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, [..]

In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.
In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. [..]
Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.
Lotto 399

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.
2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo [..]
Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.
Lotto 400

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti [..]
Della republica et magistrati di Venetia libri V.
Lotto 401

In Venetia: presso Aldo, 1591.
In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena [..]
Lotto 402

La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto [..]

In Venezia: s.e., 1782.
La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza).
Lotto 403

La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla [..]

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.
3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura [..]
Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.
Lotto 404

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai [..]

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a 6 (-a 6 ), b 4 (-b 4 ), c-d 6 (-d 6 ), e-h 4 (-e [..]
EUR 4.000,00
Essai historique sur le Pont de Rialto.
Lotto 405

Paris: Chez l'auteur, 1837.
Lotto 406

Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto [..]

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722.
10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. [..]
Lotto 407

Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in 14. l [..]

In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581.
In-4° (mm 201x149). Carte [4], 286 [i.e. 278], 38, [34]. Ripetute nella numerazione le carte 5-6, omesse [..]
Lotto 408

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa [..]

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV.
Lotto 409

Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani [..]

Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787.
In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [3]. Marca tipografica in rame al frontespizio con il motto "Post [..]
Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza.
Lotto 410

Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del [..]

In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.
In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 [..]
Lotto composto di 6 opere di chimica.
Lotto 411

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, 1697. 2) Id. [..]
Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.
Lotto 412

Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
Lotto 413

Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite [..]

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
Lotto composto di 5 opere di chimica.
Lotto 414

XIX secolo.
Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.
Lotto 415

Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio [..]

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.
In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti [..]
Lotto 416

Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le he [..]

In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di [..]
Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas.
Lotto 417

Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648.
In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio inciso. Testatine, capilettera e finalini [..]
Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).
Lotto 418

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisi [..]

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
[Kreüter Buch.]
Lotto 419

[Kreüter Buch.]

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.]
In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, [..]
Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi.
Lotto 420

Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati [..]

In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775.
In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali forellini di tarlo che non toccano il testo, rare carte [..]
Lotto 421

Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso [..]

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.
4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 [..]
EUR 2.600,00
Principj elementari di botanica.
Lotto 422

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
Lotto 423

Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi [..]

In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.
In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti [..]
Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.
Lotto 424

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanz [..]

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
91 / 120  di 414 LOTTI