Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Decò
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 418 LOTTI
Giov. Cappanera.
Lotto 397

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giov. Cappanera.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
Donna in rosso.
Lotto 398

Eduard Boss (Muri, 1873 - Berna, 1958)

Donna in rosso.

1936.
Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita.
Marina Piccola.
Lotto 399

Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina Piccola.

Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta [..]
Golfo di Napoli.
Lotto 400

Salvatore Candido (Napoli, 1798 - Napoli, 1869)

Golfo di Napoli.

Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non [..]
Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno.
Lotto 401

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

1960-1.
1) ... a Carrara . 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e controdatato [..]
Fantini.
Lotto 402

Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990)

Fantini.

Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
Mai.
Lotto 403

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Mai.

1927.
Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra [..]
Paesaggio.
Lotto 404

Italo Cremona (Pavia, 1905 - Torino, 1979)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra.
Bozzetto per donna al pianoforte.
Lotto 405

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
Scena galante.
Lotto 406

Pablo D'Espinosa (1849 - 1919)

Scena galante.

Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra.
Venezia.
Lotto 407

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Venezia.

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a de [..]
Il campanile.
Lotto 408

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

Il campanile.

1886.
Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi [..]
Me lumen vos umbra regit.
Lotto 409

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Me lumen vos umbra regit.

1903 ca.
Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: Eredi [..]
EUR 550,00
Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue.
Lotto 410

Lilia De Nobili (Lugano, 1916 - Parigi, 2002)

Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata [..]

Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
EUR 1.700,00
Signora con cappello e bambina.
Lotto 411

Etienne Adrien Drian (Bulgnéville, 1885 - 1961)

Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di [..]
Chiacchiere sulla panchina.
Lotto 412

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Chiacchiere sulla panchina.

Inizio del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250 (visibili). Firma in basso a destra.
Figure in un interno.
Lotto 413

Godefroy Durand (Düsseldorf, 1832 - Parigi, 1896)

Figure in un interno.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x185. Firma in basso a destra.
Marina.
Lotto 414

Gaetano Esposito (Salerno, 1858 - 1911)

Marina.

Olio su tavola. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra.
Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto/verso.
Lotto 415

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ritratto di contadina e ritratto di signora. Disegno recto [..]

Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili).
Canton Ticino.
Lotto 416

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Canton Ticino.

1879.
Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sinistra.
Testa di uomo con barba.
Lotto 417

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929) [attribuito a]

Testa di uomo con barba.

Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito".
Souvenir de Luques.
Lotto 418

Souvenir de Luques.

1844.
Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso a destra [..]
La cantante.
Lotto 419

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La cantante.

1930.
Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia [..]
EUR 3.600,00
Nudo femminile di schiena.
Lotto 420

Henri Gervex (Parigi, 1852 - Parigi, 1929)

Nudo femminile di schiena.

Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex [..]
Natura morta.
Lotto 421

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Natura morta.

Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra.
Autunno.
Lotto 422

Eugenio Gignous (Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Autunno.

Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra.
Studio di nudo maschile.
Lotto 423

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Studio di nudo maschile.

Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra.
EUR 480,00
Lotto composto di 2 disegni erotici.
Lotto 424

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

1966-76.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. Uno [..]
Vihar (Tempesta).
Lotto 425

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Vihar (Tempesta).

Inizio del XX secolo.
Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra.
Scugnizzi.
Lotto 426

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949)

Scugnizzi.

Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra.
151 / 180  di 418 LOTTI