Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Adolf Hirémy-Hirschl  (Temesvar, 1860 - Roma, 1933) : Vihar (Tempesta).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 425

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Vihar (Tempesta).

Inizio del XX secolo.

Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a destra.

In cornice riccamente decorata dorata: cm 56x70. Il cartone è leggermente imbarcato, altrimenti ottima conservazione. Opera di altissima qualità.

Base d'asta