Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Alfred André Geniole  (1813 - 1861) : Souvenir de Luques.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 418

Alfred André Geniole (1813 - 1861)

Souvenir de Luques.

1844.

Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso a destra e titolato in basso al centro. Finissimo acquerello di epoca romantica francese ritraente costumi della città di Lucca, ad opera di un artista apprezzato per i suoi temi di genere e popolari.

Ottima conservazione.

Base d'asta