Asta 42 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Angelo Dall'Oca Bianca  (Verona, 1858 - 1942) : Il campanile.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE II - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 408

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

Il campanile.

1886.

Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi pregato Angelo Dall'Oca Bianca eseguiva. Giorgio Galli Righi giovanetto porgeva i colori. S. Pietro... Maggio 1946. In fede, Giorgio Galli Righi". Bellissimo dipinto per metà incompiuto e che riporta un passaggio di collezione nel 1946.

Alcune gore poco visibili e un minuscolo forellino nella tela al margine inferiore sinistro che non intacca la parte dipinta. Buona conservazione.

Base d'asta