Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
Asta 42 - I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute

Risultati disponibili online da lunedì 29 maggio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 246 LOTTI
Lotto 1

Hans Baldung Grien (Schwäbisch Gmünd,, - Strasburgo,, 1545)

Vergine col Bambino su una riva erbosa.

1505-1507.
Xilografia. mm 232x160. Bartsch, VII, 13. Hollstein, 65. Bella prova nel II stato di 2 dopo la comparsa del [..]
Base d'asta
Lotto 2

Jacques Charles Bar (1740 - 1811)

Paris: chez l'auteur, 1784-1788.
In 4° (mm 324x254). Lipperheide , 1848. Colas, 209. Volume dedicato agli abiti religiosi per l'opera in [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 3

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Annunciazione.

1584-1588.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315. Foglio: mm 442x315. Bartsch, XVII,  1. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 4

Le stigmate di san Francesco.

1580-1581.
Acquaforte e bulino. mm 228x150. Foglio: mm 230x153. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy) , 45. In [..]
Base d'asta
Lotto 5

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Benedetto Eredi (Ravenna, 1750)

La Vita di S. Gio. Batta e le quattro principali Virtù dipinte a fresco da Andrea Del Sarto nel chiostro della già Compagnia dello Scalzo ed ora incise in XIV. Tavole.

Firenze: presso Niccolò Pagni, 1794.
Bulino. mm 378x549. Foglio: mm 382/384x390/555. Serie completa e omogena in 14 tavole compreso frontespizio realizzata, [..]
Base d'asta
Lotto 6

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra famiglia con san Giovannino.

1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo].
Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203.  Bartsch, XXI, 21 . Bellini (Biscaino), 21. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 7

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle.

1614-1616 ca.
Acquaforte. mm 390x294. Foglio: mm 394x296. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto [..]
Base d'asta
Lotto 8

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis.

1763.
Acquaforte. mm 318x460. Foglio: mm 442x575. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, [..]
Base d'asta
Lotto 9

Pons Rivoalti ad Occidentem, cum Aedibus Publicis utrique Lateri adjectis.

1763.
Acquaforte. mm 317x457. Foglio: mm 435x578. Succi (da carlevarijs ai tiepolo),  p. 83. Da  Prospectum [..]
Base d'asta
Lotto 10

Pierre Brebiette (Mantes sur Seine, 1598 - Parigi, 1650)

Sacra Famiglia con San Giovannino.

1630-1650.
Acquaforte. mm 270x182. Foglio: mm 340x235. IFF, 12. Da Andrea del Sarto. Sulla lastra in basso a destra "Andrea [..]
Base d'asta
Lotto 11

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

Davide che guarda la testa di Golia / David trasporta la testa di Golia sorreggendola per i capelli / Decollazione di Giovanni il Battista.

1620 ca.
1) Acquaforte. mm 136x120. Foglio: mm 140x122. Bartsch, XX,1. Firmata in basso a destra. Sottile carta vergellata [..]
Base d'asta
Lotto 12

San Rocco.

1625 ca.
Acquaforte. mm 140x88. Bartsch,  XX, 5. L'esecuzione dell'incisione è da collocare attorno [..]
Base d'asta
Lotto 13

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Il mercato degli schiavi o La piccola veduta di Parigi.

1629.
Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369.   Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento [..]
Base d'asta
Lotto 14

1629.
Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369.  Bellissima impressione nel II stato di 6, con la firma e la data [..]
Base d'asta
Lotto 15

Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices.

1624-1634.
Acquaforte. mm 115x216. Lieure, 1402. La lastra non è datata e, poiché i primi quattro stati [..]
Base d'asta
Lotto 16

Le parterre de Nancy.

1624.
Acquaforte. mm 256x382. Lieure,  566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, [..]
Base d'asta
Lotto 17

Le Combat a la Barrière / Le bras armé sans banderole.

1627.
  Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure,  575-584. Serie completa [..]
Base d'asta
Lotto 18

Donatus Antellensis Senator Florentinus Annum Agens LXXVIII.

1619.
Acquaforte. mm 192x150. Lieure , 294. Con la firma in basso a sinistra. Da Orazione di Camillo Rinuccini in [..]
Base d'asta
Lotto 19

La grande passione.

1619-1624.
Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite tra il 1619 [..]
Base d'asta
Lotto 20

Nouveau Testament.

1635.
Acquaforte. mm 90x70. Lieure, 1418-1427. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, inciso postumo [..]
Base d'asta
Lotto 21

San Giovanni predica nel deserto.

1634-1635.
Acquaforte. mm 75x83. Lieure, 1415. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nell'unico stato [..]
Base d'asta
Lotto 22

Siège de la Rochelle.

1630.
Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della grande [..]
Base d'asta
Lotto 23

Tabula Obsidionis Bredanae / Le Siège de Breda.

1628.
Acquaforte. mm 545/656x462/490. Lieure, 593. Cinque delle sei tavole (mancante la tavola centrale al registro [..]
Base d'asta
Lotto 24

Le débarquement des troupes.

1628 ca.
Acquaforte e bulino. mm 140x385. Foglio: mm 166x412. Lieure, 653. Sulla lastra in basso al centro la firma [..]
Base d'asta
Lotto 25

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676)

Siège de la citadelle de St. Martin dans l'Ile de Re / 3e bordure du bas a droite. Défaite des Anglais.

1628 ca.
Acquaforte. mm 163x612. Lieure, 659. Foglio con la parte destra della bordura inferiore della grande tavola [..]
Base d'asta
Lotto 26

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Quos Ego. Giove, Nettuno e Plutone rendono omaggio alle armi del cardinal Borghese.

1642 ca.
Acquaforte. mm 318x442. TIB, 42/19, 29. Bellini (Cantarini), 35. Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese [..]
Base d'asta
Lotto 27

Allegoria del fiume Foglia e stemma di Pesaro.

1639.
Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 143x93. Bartsch, 35. Bellini (Cantarini), 27. Sulla lastra in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 28

Riposo in Egitto.

1637-1639.
Acquaforte. mm 80x124. Bartsch, 7. Bellini (Cantarini), 16.  Incisione in ottagono su lastra rettangolare [..]
Base d'asta
Lotto 29

San Sebastiano.

1639.
Acquaforte. mm 195x129. Bartsch, 24. Bellini (Cantarini), 25. Senza alcuna sigla o iscrizione in lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 30

La Vergine col Bambino e l'uccellino.

1635-1636.
Acquaforte. mm 217x147. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Senza alcuna sigla [..]
Base d'asta
1 / 30  di 246 LOTTI