Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 19

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La grande passione.

1619-1624.

Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite tra il 1619 e il 1624. Ottime prove nel II stato di 4 (Lieure, 281 e 284), I stato di 2 (Lieure, 283 e 287), I stato di 3 (Lieure, 282, 285 e 286). Filigrane "doppio C di Lorena" (Lieure, 29 e 30), "corno da caccia" (Lieure, 44-47), "leone con stella" (Lieure, 38). Al verso della tavola Lieure 282 marchio della collezione di Alessandro Castagnari mercante d'arte romano (Lugt, 86a).

(7)

Un foglio con ampi margini, tre con margini da piccoli a sottili, tre rifilati alla linea d'inquadramento. Lievi difetti.

Base d'asta