Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Le parterre de Nancy.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 16

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le parterre de Nancy.

1624.

Acquaforte. mm 256x382. Lieure, 566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, prima della comparsa dell'excudit di Israel Silvestre e del privilegio in basso al centro. Carta vergellata sottile con contromarca di filigrana (Lieure, 32).

Rifilata irregolarmente all'interno della battuta del rame con sottili  margini oltre la linea d'inquadramento, traccia di pieghe verticali, restauri a tre angoli. Tracce d'uso.

Base d'asta