Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 15

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Supplicium sceleri Fraenum. Les supplices.

1624-1634.

Acquaforte. mm 115x216. Lieure, 1402. La lastra non è datata e, poiché i primi quattro stati non riportano l'excudit di Henriet, è probabile che sia stata incisa prima del 1630 (data che segna l'inizio della collaborazione tra l'editore e l'artista). Meaume la data già al 1624 mentre Lieure ne colloca l'esecuzione nell'anno 1634. Bellissima impressione nel III stato di 8 dopo la comparsa delle due finestre e dei tratti definitivi sulla piccola torre quadrata in fondo alla piazza. Carta vergellata sottile con filigrana "angelo"(Lieure, 26-28).

Rifilata all'impronta, parzialmente visibile. Traccia di vecchio adesivo ai due angoli superiori.

Base d'asta