Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Bartolomeo Biscaino  (Genova,  - 1657) : Sacra famiglia con san Giovannino.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Sacra famiglia con san Giovannino.

1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo].

Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203. Bartsch, XXI, 21. Bellini (Biscaino), 21. In basso a sinistra "Biscainus inv et f" con l'indirizzo "Daman ex in Bassano per il Remondini". Ottima prova nel III stato di 4 prima della rilavorazione della lastra e della comparsa del nome del Cignani. Carta vergellata veneta con filigrana "tre mezzelune".

Esemplare con buoni margini. Due lievi pieghe di stampa.

Base d'asta