Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Orazio Borgianni  (Roma, 1578 - 1616) : San Cristoforo con Gesł Bambino sulle spalle.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

San Cristoforo con Gesł Bambino sulle spalle.

1614-1616 ca.

Acquaforte. mm 390x294. Foglio: mm 394x296. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de Lezcano segretario di De Castro, ambasciatore spagnolo a Roma. Ottima prova nel I stato di 2 avanti l'indirizzo di De Rossi, su carta vergellata pesante priva di filigrana. Lievemente sdoppiata l'iscrizione alle due righe finali nel margine inferiore.

Sottili margini oltre la battuta del rame. Traccia di piega orizzontale al centro. Al verso residui di carta e alcuni punti di ossidazione. Difetti agli angoli con rotture e  minime mancanze di carta. Tracce d'uso.

Base d'asta