Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Siège de la Rochelle.

1630.

Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della grande incisione (mancanti le dieci tavole di bordura). Con la firma "Jac. Callot fe." in basso sulla lastra centrale della fascia inferiore. Ottime prove nello stato definitivo dopo la comparsa delle lettere di riferimento agli angoli superiori di ciascuna tavola. Carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

(6)

Buoni margini. Vecchi restauri al margine di alcuni fogli, strappi riparati e altri di minore entità ancora aperti. Evidenti tracce d'uso.

Base d'asta