Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

San Giovanni predica nel deserto.

1634-1635.

Acquaforte. mm 75x83. Lieure, 1415. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nell'unico stato stampata con bel contrasto su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Entrée de Monsier de Couvonge et de Chalabre. 1625-1627. Acquaforte. mm 75x235. Lieure, 585. Prima lastra in sovranumero del Combat à la barriére. Bellissima impressione nell'unico stato brillante e nitida stampata su carta vergellata sottile priva di filigrana.

OPERA 1: esemplare rifilato all'impronta con filomargine. OPERA 2: foglio rifilato all'interno della battuta del rame. Ottima conservazione.

Base d'asta