Asta 42 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I

mar 23 MAGGIO -  gio 25 MAGGIO 2023
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Riposo in Egitto.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - PARTE I - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 28

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Riposo in Egitto.

1637-1639.

Acquaforte. mm 80x124. Bartsch, 7. Bellini (Cantarini), 16. Incisione in ottagono su lastra rettangolare senza alcuna sigla o iscrizione. Ottima prova nell'unico stato stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame ma completo al soggetto. Alcuni lievi difetti riparati con controfondatura su carta Giappone.

Base d'asta