Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 760 LOTTI
Lotto 148
Una delle prime esibizioni di Sivori ragazzino in Inghilterra con Giuditta Pasta e Ignaz Moscheles

Programma di sala de The King's Theatre, Haymarket London.

Datato 22 giugno 1827.
Documento a stampa. Pagine 28. (Nel lotto anche una piccola locandina del 1845 dello stesso teatro, ma indicato [..]
Base d'asta
Lotto 119
Il tabacco nella Sicilia del XVIII secolo

Manoscritto relativo ad una causa di abuso dei dazi sul tabacco.

Sicilia, seconda metà del ?700.
Manoscritto cartaceo, in italiano e latino, a inchiostro bruno. Pagine 60. Brossura moderna in cartoncino marmorizzato. [..]
Base d'asta
Lotto 423

Delizie Galanti di incisori francesi nel settecento.

Bologna: Casa editrice Apollo, 1923.
In-4° (mm 320x243). Con 100 belle tavole incise fupro testp, ciascuna accompagnata da una carta didascalica. [..]
Base d'asta
Lotto 388

Lotto di 4 libri illustrati per l'infanzia.

Compongono il lotto: 1) Hawthorne Nathaniel , Wonder book for Girls and Boys . Boston: Houghton Mifflin & [..]
Base d'asta
Lotto 310

Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame.

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975.
2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita da Marc Dautry. Alcune incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 327

Milano: Istituto edizioni artistiche, 1964.
3 volumi in-4° (mm 2280x205). Con numerose tavole in bianco e nero e a colori applicate fuori testo di Fernando [..]
Base d'asta
Lotto 520

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in folio (mm 355x250). Pagine XVI, [2], 140; [4], 146; 166, 2 bianche con numerosissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 515

Lotto di 80 opere di filologia e critica dantesca.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Fortunato Lanci , De’ spiritali tre Regni cantati da Dante Alighieri nella Divina [..]
Base d'asta
Lotto 500

Legatura cardinalizia.

1820-30.
Legatura in folio (mm 310x215) in vitello avana con armi impresse in oro ai piatti entro bordura con rotella [..]
Base d'asta
Lotto 694

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto [..]
Base d'asta
Lotto 615

Gaticanea, ou Cruelissima guerra entre os cães, e os gatos, decidida em huma sanguinolenta batalha na grande Praça da real villa de Mafra.

Lisboa: na officina patr. de Francisco Luiz Ameno, 1781.
In-8° (mm 165x102). Pagine [4], xi, [1], 126, [2] con 1 antiporta e 2 tavole ripiegate fuori testo. Internamente [..]
Base d'asta
Lotto 618

Il Libro del Cortegiano [...] restituito finalmente alla sua prima integrità. Tomo primo (-secondo).

In Vicenza: Giambattista Vendramini Mosca, 1771.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 193x132). Pagine [10], xvi, 255, [3], 205, [3] + 1 antiporta calcografica con [..]
Base d'asta
Lotto 610

Napoli: per Novello de Bonis stampatore arcivescouale, 1660.
In-folio (mm 305x210). Pagine [26], 358, [i.e. 360], [24]. Ritratto a piena pagina del Santo Giovanni Calà [..]
Base d'asta
Lotto 649

Milano: dal Genio Tipografico, 1803.
In-4° (mm 331x160). Pagine [2], 228. Slegate le pagine 7-10, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 640

Il tesoro della Sanità [...] Nel quale si insegna il modo di conservar la sanità e prolungar la vita e si tratta della natura de' cibi.

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1588.
In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 328, stemma xilografico di Sisto V alla dedica. Copia rifilata, con un lavoro [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 745

Characterum ethicorum.

Parmae: ex Regio typographeo, 1786.
In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. Piccola gora marginale nei [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 452

In Roma: presso l'editore Tommaso Cuccioni, 1837.
In-folio oblungo (mm 310x462). Comprende 1 frontespizio inciso e 40 tavole incise in rame, tutte nei loro margini [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 579

In Venetia: appresso gli heredi di Marchió Sessa, 1602.
In-4° (mm 224x157), Pagine [24], 518, [2] bianche con belle vignette xilografiche incise a mezza pagina in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 587

Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae, 1730.
In folio (mm 340x235). Pagine [12], 81, [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 527

La Comedia [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.
3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 551

Lotto di 50 opuscoli per nozze.

XIX-XX secolo.
Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nozze Lottaringhi Della Stufa-Pecchioli, V novembre 1891; Nozze [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 547

Li sovrani del mondo. Opera, che dà notizia della genealogia delle loro famiglie, dell'ampiezza, e governo de' loro stati... Tomo primo (-quarto).

In Venezia: per Sebastian Coleti, e Gio. Malachin, 1720.
4 volumi in-12° (mm 155x183). Pagine [16], 447, [1]; [4], 600; [4],  430 [i.e.438], [2]; [4], 314, [30]. [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 389

Lotto di 11 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Jean-Jacques Waltz , Mon village. Ceux qui n'oublient pas . Paris: Henri Floury, s.d. [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 315
In bella legatura

Le Grand Meaulnes. Bois originaux de Madeleine Melsonn.

S.l.: Editions de La Bonne Compagnie, 1946.
In-4° (mm 325x250). Con 15 belle incisioni a piena pagina nel testo di Madeleine Melsonn, di cui una in antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 323

Lueurs et pénombre. Florilège [...] Avec un Hors Texte en enluminure du maître peintre et graveur F.-L. Schmied.

Paris: Les Amis de José Imbert, 1932.
In-8° (mm 255x194). Pagine 117, [11]. Con, sciolta, una splendida incisione di François-Louis Schmied [..]
Base d'asta
Lotto 354

Eneide [...]. Illustrazioni di Ugo Attardi.

Milano: FMR - Art'è, 2003.
In-folio (mm 445x325). Con 12 belle tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Ugo Attardi. [..]
Base d'asta
Lotto 546

Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua Maestà Imperiale e Sua Maestà Ottomana li 5 maggio 1747.

Firenze: nella stamperia imperiale, 1747.
In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 552

XIX-XX secolo.
Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nelle faustissime nozie di S.A.R. Vittorio Emanuele duca di Savoia [..]
Base d'asta
Lotto 529

Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette [..]
Base d'asta
Lotto 591

Les Plans et les statuts, des differents etablissements ordonnes par [...] Catherine II pour l'education de la jeunesse... Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1775.
2 volumi in-12° (mm 166x96). Pagine XX, 408, 110 con una tavola fuori testo ripiegata; [4], 375 [i.e. 378], [..]
Base d'asta
331 / 360  di 760 LOTTI