Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 344

Polo Marco

[ Franco Dugo ]

Milione [...]. Illustrazioni di Franco Dugo.

Milano: FMR - Art'è, 2004.

In-folio (mm 450x320). Con 10 tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Franco Dugo. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 6 nervi e medaglione sbalzato, placcato in argento, recante il Ritratto di Marco Polo di Franco Dugo al piatto anteriore, firmato dall'Artista. Entro cofanetto editoriale in piena tela marrone con titoli al piatto e al dorso. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050.

Base d'asta