Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 345

Il secondo volume delle Edizioni Cento Amici del Libro, con 4 acqueforti di Pietro Annigoni

Redi Francesco

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]

Bacco in Toscana & Arianna Inferma.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.

In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso all'acquaforte da Pietro Annigoni e protetto da velina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Una delle 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari stampati per i Cento Amici del Libro su carta delle cartiere Magnani di Pescia. Legatura in cartonato protetta da velina con titoli su etichetta cartacea al dorso e al piatto anteriore; taglio superiore dorato. Entro cofanetto in cartonato verde lievemente liso.

Le Edizioni Cento Amici del Libro nascono a Firenze nel 1939, dall'idea di Ugo Ojetti, Tammaro De Marinis e Gilberta Serlupi Crescenzi, con lo scopo di elevare la qualità della stampa del libro italiano, partendo anzitutto dal libro illustrato. Le opere vennero date alla stampa sotto la guida di Giovanni di Mardersteig, nell’Officina Bodoni di Verona, figura di primo piano nella storia tipografica italiana del Novecento; dal 1979 il compito tipografico venne affidato a Gabriel Rummonds, Alessandro Zannella e Martino Mardersteig subentrato alla guida dell’Officina Bodoni. Fino ad oggi sono state pubblicate preziose edizioni di Guido Gozzano, Giovanni Pascoli, Italo Svevo, Gabriele d’Annuzio, Vittorio Sereni, Leonardo Siascia, Mario Luzi, Massimo Bontempelli, con illustrazioni di artisti quali Pietro Annigoni, Fabrizio Clerici, Renato Gattuso, e molti altri.

Base d'asta