Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 334

Munari Bruno

Supplemento al dizionario italiano.

Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958.

In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, francese e tedesco. Brossura originale in carta patinata e illustrata in bianco e nero. Buono stato.

Prima edizione. "I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo, ma non tutti gli stranieri e neppure gli italiani ne capiscono il significato. Di qui l’utilità di questo Supplemento al Dizionario italiano, in cui Bruno Munari ha raccolto i principali gesti d’uso corrente [...]." Questo curioso libro d’artista unisce alle fotografie dei gesti le spiegazioni semiserie dell’autore.

Base d'asta