Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 332

Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti

Misciattelli Piero

[ Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) ]
Siena

Il palio di Siena.

Roma: SocietÓ editrice di Novissima, [1930].

In-4° (mm 340x264). Pagine 149, 3 bianche con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 a piena pagina, raffiguranti stemmi delle contrade e momenti del Palio. Internamente sporadiche e rare fioriture, per il resto in ottimo stato di conservazione. Bella legatura editoriale in piena pelle con titolo e stemma impressi a secco con finiture in tessuto colorato al piatto anteriore e rappresentazione di leone, sempre a secco, a quello posteriore. Sguardie decorate. Piatti leggermente lisi, lieve macchia visibile al piatto anteriore. Tiratura in 1000 esemplari numerati.

Una delle migliori, più ricche e significative opere sul Palio di Siena, in tiratura limitata, frutto della collaborazione tra Misciattelli e Duilio Cambellotti, cui si devono le bellissime xilografie a colori che adornano il testo. Le 29 tavole a piena pagina contengono un'immagine simbolica del Palio, le varie contrade con i relativi vessilli e i diversi momenti del Palio.

Base d'asta
EUR 850,00