Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 336

Esemplare della tiratura di testa, con la dedica autografa di Munari

Munari Bruno

Fotocronache.

Milano: Verba Edizioni, 1980.

In-8° (mm 240x163). Pagine 93, 3 bianche, [4]. Con una xerografia originale a colori applicata, numerata e firmata da Bruno Munari. Ottimo esemplare, profusamente illustrato in bianco e nero nel testo, con un bifolio di carta diversa in fine volume stampato in rosso, che racchiude la xerografia. Brossura editoriale, illustrata al piatto anteriore, con titoli in nero al piatto e al dorso. Mancante l'astuccio in cartonato. Uno dei 150 esemplari della tiratura di testa, contenenti una xerografia originale a colori, su una tiratura complessiva di 900 esemplari. A pagina 3, dedica autografa firmata da Munari, datata 1.1.1981.

Rara seconda edizione, stampata con grande precisione tipografica da Pietro Brambilla e Felice Nava, sotto la diretta supervisione di Munari. Dalla nota conclusiva dell’Autore: «Dopo 36 anni, questa seconda edizione è da considerare come se fosse la prima edizione, dato che l'edizione del 1944 è, come tecnica di stampa, inferiore all'edizione fatta adesso. Quello che resta inalterato è lo spirito col quale è costruito il libro.».

Base d'asta