Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 1373 LOTTI
Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo risorto.
Lotto 121

Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo riso [..]

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)
Lotto 122

Santa Francesca romana e angelo.
Lotto 123

Le ninfe e Cupido piangono la morte di Adone.
Lotto 124

Ade e Persefone.
Lotto 125

Ade e Persefone.

Studio di figura maschile con braccio a terra
Lotto 126

Matita nera su foglio di carta vergellata color crema resecato irregolarmente a destra. mm 278x212. In alto a [..]
Lotto di cinquantuno progetti per vasi ornamentali.
Lotto 127

Matita di grafite, traccia di matita rossa (su alcuni fogli)/ penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Lotto di sei progetti per vasi ornamentali.
Lotto 128

1754 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con parte di filigrana "lettere [..]
Ritratto di gentiluomo.
Lotto 129

Ritratto di gentiluomo.

1790 ca.
Pastelli colorati, pennello e tempera a colori su carta azzurra. mm 515x405.
Ritratto di Papa Pio VII.
Lotto 130

Ritratto di Papa Pio VII.

1800-1820.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con due grandi [..]
Cabreo della località di Molinella.
Lotto 131

8 maggio 1819.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata sottile con filigrana "alla [..]
Taccuino di appunti di viaggio.
Lotto 132

Piccolo album oblungo in sedicesimo (mm 115x165). Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato. Taccuino in [..]
Studi accademico per giovinetto supino.
Lotto 133

Matita nera su carta non vergellata color avorio con filigrana "LAF". mm 255x375.
Apollo e la musa Erato.
Lotto 134

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e la musa Erato.

Matita di grafite su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 245x195. in basso a destra "Appiani" [..]
Danza di putti.
Lotto 135

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [ambito di]

Danza di putti.

Matita di grafite su sottile carta vergellata bianca con filigrana "tre sfere in cerchio singolo sormontato [..]
Villaggio con mandriano e bovi.
Lotto 136

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656) [attribuito a]

1603-1607.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 105x155. Il disegno, improntato su modelli fiamminghi [..]
EUR 480,00
Bosco con eremita in preghiera.
Lotto 137

Johannes (Jan) Kip (Amsterdam, 1653 - Westminster, Londra, 1722)

Pennello e acquerello nero, bianco e gradazioni di grigio. ø mm 307. Sale room notice: l'autore è [..]
Foglio di studi con teste, figure e arti (r)/ Achille ordina di legare al carro il corpo di Ettore (v).
Lotto 138

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [cerchia di]

Foglio di studi con teste, figure e arti (r)/ Achille ordina [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia priva di filigrana (r). Matita di grafite e matita [..]
Cavaliere in battaglia (r)/Studio per mano che impugna la lancia (v).
Lotto 139

Francesco Salviati (Firenze, 1510 - Roma, 1563) [da]

Cavaliere in battaglia (r)/Studio per mano che impugna la [..]

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Matita nera su carta vergellata color crema priva di filigrana (r). Penna e inchiostro bruno su tracce di matita [..]
Studio per due figure di donna  con abiti e acconciature alla moda.
Lotto 140

François Louis Joseph Watteau detto Watteau de Lille (Lille, 1758 - 1823) [attribuito a]

Studio per due figure di donna con abiti e acconciature alla [..]

Matita di grafite su carta vergellata con filigrana "scudo vuoto a forma di cuore sormontato da decoro circolare [..]
Ritratto di anziano.
Lotto 141

Ritratto di anziano.

1962.
Paesaggio con specchio d'acqua.
Lotto 142

Olio su tavola. cm 33x27.
Nudo femminile.
Lotto 143

Nudo femminile.

Scultura in bronzo. cm 30x20,5x20.
Studio di soldati a cavallo.
Lotto 144

Studio di soldati a cavallo.

Olio su tela. cm 31x42.
Ritratto femminile di profilo.
Lotto 145

Olio su tela. cm 17x11. Iscritto in basso a sinistra: "Lega".
Verso sera.
Lotto 146

Angelo Bottigelli (Busto Arsizio, 1897 - 1989)

Verso sera.

Olio su sacco. cm 54,5x65,5. Firmato in basso a destra.
Veduta delle colline fiesolane.
Lotto 147

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

Olio su tavoletta. cm 21x13,5. Firmata in basso a sinistra. Al verso , un bozzetto ancora ad olio.
Pittore al cavalletto.
Lotto 148

Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Pittore al cavalletto.

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , bozzetto di paesaggio.
Les Peniches (Paris).
Lotto 149

Renato Bussi (Roma, 1926 - 1999)

Les Peniches (Paris).

1970.
Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e titolato al verso .
Champigny la battaille.
Lotto 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.
121 / 150  di 1373 LOTTI