Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1051 / 1080  di 1373 LOTTI
Manuale di Epitteto con pagine dello stesso dalle Diatribe.
Lotto 1051

Manuale di Epitteto con pagine dello stesso dalle Diatribe [..]

Verona: [Officina Bodoni], 1967.
In-8° (mm 246x154). Pagine [4] bianche, 197, [3], 2 carte bianche. Esemplare III su una tiratura di 165 [..]
Lotto 1052

Coloniae Agrippianae: excudebatur Gualthero Fabricio, 1564.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 356, [76]. Una mancanza maldestramente reintegrata, e con lieve perdita [..]
Lotto 1053

Agricoltura nuova, et casa di villa [...] tradotta dal Kr [..]

In Venetia: presso Aldo, 1591.
In-4° (mm 220x155). Pagine [32], 511 [i.e. 508]. Marca aldina incisa in legno al frontespizio, testatine, [..]
Della farfalla simbolo egiziano.
Lotto 1054

Firenze: per Anton-Giuseppe Pagani, e comp., 1783.
In-4° (mm 183x130). Pagine 49, [1]. Occasionali fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato, titolo manoscritto [..]
Storia dei tre celebri popoli marittimi dell'Italia veneziani genovesi e pisani e delle loro navigazioni e commerci... Tomo I (-IV).
Lotto 1055

Storia dei tre celebri popoli marittimi dell'Italia veneziani [..]

Pisa: presso Francesco Pieraccini, 1817-1822.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine [4], IX, [1], 278; [4], 292; [4], 288; VII, [1], 280. Bruniture [..]
Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la peste.
Lotto 1056

Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la [..]

Fiorenza: per ser Francesco di Hieronymo Risorboli, marzo 1523.
In 8° (135x100 mm). Carte [60]. Manca la carta a1, sostituita dal frontespizio manoscritto. La carta b2 è [..]
I Piombi antichi.
Lotto 1057

I Piombi antichi.

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1740.
In-4° (mm 278x205). Pagine [12], 168  [i.e. 172] +  1 antiporta calcografica in principio e 64 [..]
De' capricci medicinali...
Lotto 1058

De' capricci medicinali...

In Venetia: appresso Valentino Mortali, 1670.
In-8° (mm 152x110). Pagine [32], 380, 4 bianche. Alcune piccole illustrazioni xilografiche nel testo. [..]
Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum.
Lotto 1059

Venetijs: apud Iacobum Simbenium, 1572.
In-12° (mm 138x77). Pagine 541, [9] di [11]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca, con il margine [..]
Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum, totum in pristinam formamper me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum, in his infra notatistitulis divisum..
Lotto 1060

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum, totum in [..]

Venetiis: apud Bevilacquam, 1613.
In-12° (mm 138x188). Pagine 541, [9] di [11]. Mancante l'ultima carta bianca. Legatura coeva in piena [..]
Biblioteca dell'eloquenza italiana... Tomo primo (-secondo).
Lotto 1061

Biblioteca dell'eloquenza italiana... Tomo primo (-secondo [..]

Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1753.
2 volumi in-4° (mm 260x182). Pagine [12], XXVI, [2], 494, 2 bianche; [4], 515, [1].  Frontespizio [..]
Almanacco per il 1941 offerto da Gio Ponti ai suoi amici.
Lotto 1062

1940.
Cartella in-folio (mm 315x240). Con [3] carte e 12 xilografie sciolte a piena pagina di Piero Fornasetti. Es. [..]
Rime [...] lette da Santomaso.
Lotto 1063

Paris: Yves Rivière éditeur, [1972-73].
De motu musculorum libri duo, Nicolao Leoniceno interprete.
Lotto 1064

De motu musculorum libri duo, Nicolao Leoniceno interprete [..]

Parisiis: apud Simonem Colinaeum, 1528.
In-8° piccolo (mm 152x96). Carte [7], 39, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Scompleto della prima [..]
Della moneta libri cinque.
Lotto 1065

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine [..]
EUR 4.200,00
Lotto 1066

Raccolta d'autori che trattano del moto dell'acque [...]. [..]

9 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine XXXVI [i.e. XXXVII], 420 + 10 tavole fuori testo; [4], 563, 1 bianca [..]
Lotto 1067

L'architettura civile preparata su la geometria, e ridotta [..]

In Parma: per Paolo Monti; in Bologna: appresso l'autore, 1711.
In-folio (mm 432x285). Pagine [20], 156, [2] + 72 tavole incise in calcografia fuori testo a piena pagina. Con [..]
EUR 6.000,00
Lotto 1068

Gli elementi dell'arte sfygmica, ossia La dottrina del polso [..]

In Genova: per Adamo Scionico, 1769.
In-4° (mm 200x145). Pagine VII, [1], 296 + 2 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Fregi xilografici [..]
L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli [...] seconda impressione.
Lotto 1069

L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli [..]

Venetia: presso Andrea Poletti, all'Italia, 1700.
In-4° (mm 240x170). Pagine [14], 328 + 3 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti cavalli. Occasionali [..]
Lotto 1070

La piazza universale di tutte le professioni del mondo, nuovamente [..]

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1589.
In-4° (mm 220x150). Pagine [40], 958, 2 bianche. Vignetta xilografica al frontespizio. Occasionali strappetti [..]
Lotto 1071

In Venetia: appresso l'herede di Gio. Battista Somasco, 1593. (Al colophon:) In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Battista Somasco, 1592.
In-4° (mm 210x152). Pagine [40], 958, 1 bianca. Sporadiche macchie, alcuni strappetti marginali, buono [..]
Lotto 1072

In Brescia: presso Giammaria Rizzardi, 1765.
2 parti in 1 volume in-4° (mm230x165). Pagine XXVIII, 218, [2]; XVI, 90, [2], 93, 1 bianca. Ottimo stato [..]
EUR 90,00
Lotto 1073

Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile [...]. [..]

In Milano: per Federico Agnelli, 1768.
2 volumi in-4° (mm 240x190). Pagine [8], 311, [1]; 236. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio [..]
Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile... Tomo primo (-secondo).
Lotto 1074

Delle lezioni di commercio o sia d'economia civile... Tomo [..]

2 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [8], 331,1 bianca; 236. Utimo fascicolo del primo volume e seconda [..]
Fabrica linguae arabicae...
Lotto 1075

Fabrica linguae arabicae...

Romae: typis Sac. Congreg. de Prop. Fide, 1639.
In-folio (mm 340x210). Pagine [34] (di 36), 1082, [118]. Marca xilografica al frontespizio; nel testo, una tavola [..]
Primo resoconto dei risultati della inchiesta ornitologica in Italia... Parte prima (-terza e ultima).
Lotto 1076

Primo resoconto dei risultati della inchiesta ornitologica [..]

Firenze: Le Monnier, 1889-91.
3 volumi in-8° (mm 230x160). Esemplare parzialmente intonso, con una omogenea brunitura della carta. Brossura [..]
Lotto 1077

L'arte del Blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure [..]

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1756.
In-folio (mm 335x247). Pagine 392. Antiporta incisa in rame, frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Filosofia della statistica.
Lotto 1078

Filosofia della statistica.

Mendrisio: Tipografia della Minerva ticinese, 1839.
In-4° (mm 250x160). Occasionali fioriture e macchie, privo della carta di ritratto. Legatura coeva in [..]
EUR 90,00
Il filugello, o sia il baco da seta [...] con annotazioni scientifiche ed erudite, ed una dissertazione sopra l'origine della seta.
Lotto 1079

Il filugello, o sia il baco da seta [...] con annotazioni [..]

In Venezia: appresso Pietro Valvasense a San Giovanni Nuovo, 1752.
In-4° (mm 255x188). Pagine 280. Con un'antiporta incisa contenente due medaglioni, il primo raffigurante [..]
Lettere di viaggi.
Lotto 1080

Lettere di viaggi.

Venezia : s.e., 1907. (Al colophon:) Bergamo: Officine dell'Istituto italiano d'arti grafiche.
In-4° (mm 275x200). Pagine 462 + illustrazioni a piena pagina fuori testo. Condizioni perfette. Es. [..]
1051 / 1080  di 1373 LOTTI