Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 731 LOTTI
Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.
Lotto 391

Carlos Schwabe (1866 - 1926)

1892.
 Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo [..]
EUR 2.200,00
Lotto di 3 incisioni.
Lotto 392

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Lotto di 3 incisioni.

1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. [..]
Die Schatten.
Lotto 393

Die Schatten.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". [..]
Lotto composto di 3 acqueforti.
Lotto 394

1914.
Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa [..]
Marabu.
Lotto 395

Anton Seder (Monaco, 1850 - Strasburgo, 1916)

Marabu.

1891.
Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das [..]
12 riproduzioni all?acquaforte dei figli Mario e Gottardo.
Lotto 396

Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899)

Società Editoriale d?arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).
Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere [..]
Arlecchino e figura femminile.
Lotto 397

Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.
Lotto 398

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

 Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe : n. [..]
Autoritratto.
Lotto 399

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Autoritratto.

1936.
Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso [..]
Mio padre.
Lotto 400

Mio padre.

1935.
Xilografia. mm 285x274. Foglio: mm 475x435. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso a sinistra. [..]
I funerali di un eroe.
Lotto 401

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

I funerali di un eroe.

1918 ca.
Monotipo a colori su carta. mm 225x200. Foglio: mm 250x220. Firmato nella matrice in basso a sinistra. Titolato [..]
Pagliaio e cipressi.
Lotto 402

Pagliaio e cipressi.

1962.
Litografia a colori. mm 390x305. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare [..]
Scene galanti neosettecentesche.
Lotto 403

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

1920-1925 ca.
Les cinq sens.
Lotto 404

Les cinq sens.

Paris: Le Prince, 1925.
Serie completa di cinque incisioni colorate a pochoir e rialzate a mano. mm 325x248. Firmati nella lastra e a [..]
Coppia di pochoir. Venezia. Londra.
Lotto 405

1925 ca.
Incisioni colorate a pochoir. mm 180x215. Foglio: mm 245x250. Firmati a matita in basso a destra.
Lotto composto di 2 pochoir.
Lotto 406

Lotto composto di 2 pochoir.

1925 ca.
1) Carmencita . Incisione colorata a pochoir. mm 180x210. Foglio: 225x500. Firmato a matita in basso a destra [..]
May Belfort.
Lotto 407

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

May Belfort.

1895.
Litografia a colori. mm 790x615. Wittrock P14 (B iv).
Jane Avril.
Lotto 408

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) [da]

Jane Avril.

1898 ca.
Litografia a colori. mm 260x185. Foglio: mm 390x380. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Le Moulin Rouge (La Goulue).
Lotto 409

Le Moulin Rouge (La Goulue).

1898 ca.
Litografia a colori. mm 300x205. Foglio: mm 390x285. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Egloga. Da Stefano Bruzzi.
Lotto 410

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Egloga. Da Stefano Bruzzi.

1898.
Acquaforte su velina applicata. mm 420x670. Foglio: mm 520x775. Titolata nella lastra in basso al centro. Ai [..]
Lotto composto di 2 cartoline di guerra.
Lotto 411

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

1915 e 1918.
1) Soldato al telefono . Penna e matita su carta. mm 140x88. Datata "Venezia 15 X 915", affrancata [..]
L'angelo custode vicino alla culla.
Lotto 412

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 575x410. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch verschlossen, [..]
Unschuld (Innocenza).
Lotto 413

Unschuld (Innocenza).

Acquaforte. mm 350x250. Foglio: mm. 570x415. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch [..]
Cane e gabbiani.
Lotto 414

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cane e gabbiani.

1961.
Litografia a colori. mm 615x432. Foglio: mm 745x565. Firmato e datato in basso a destra "G. Viviani 961". [..]
Musik - Tanz.
Lotto 415

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Musik - Tanz.

1898.
Cromolitografia. mm 213x308. Tavola n. 27 da Gerlach's Allegorien Neue Folge , Wien, Gerlach & Schenk, 1896-1900. [..]
Lucifer.
Lotto 416

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original [..]
La superstizione.
Lotto 417

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La superstizione.

1923.
Acquaforte. mm 326x248. Foglio: mm 495x335. In basso a destra a matita "Dario Wolf", più sotto [..]
EUR 550,00
Dai libri d'arte di I. M. L. Serie di 32 ex libris per Ivan Matteo Lombardo con vedute di città italiane.
Lotto 418

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Dai libri d'arte di I. M. L. Serie di 32 ex libris per Ivan [..]

1948.
Collezione completa di 32 ex libris xilografici stampati su foglietti incorniciati di rosso. mm 85x70 cad. Ex [..]
Liberazione di San Pietro.
Lotto 419

Liberazione di San Pietro.

Prima metà del XIX secolo.
Inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 255x190. Al verso su etichetta applicata titolo generico scritto [..]
Lotto composto di 5 disegni di Venezia.
Lotto 420

391 / 420  di 731 LOTTI