Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
811 / 820  di 820 LOTTI
Lotto 811

L'Architettura [...] tradotta e comentata dal Marchese Berardo [..]

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 360x252). Pagine [4], XX, 272 + 25 carte di tavole a doppia pagina fuori testo rilegate in fine. [..]
La Henriade.
Lotto 812

La Henriade.

À Londre: 1728.
In-4° grande (mm 290x222). Pagine [10], 202 con antiporta, 10 tavole a piena pagina fuori testo, 10 vignette [..]
La Henriade, nouvelle édition.
Lotto 813

A Paris: Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, [1770].
2 volumi in-8° (mm 176x115). Pagine XL, 272; 316, [4] + 11 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio [..]
EUR 450,00
Romans et contes [...]. Tome premier (-troisieme).
Lotto 814

A Bouillon: Aux dépens de la Société Typographique, 1778.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine VI, 304; VIII, 320; IV, 95, [1], V-VI, 236 + 57 tavole calcografiche [..]
The fruit grower's guide - 6 divisions.
Lotto 815

London: Virtue & co., [1890].
6 parti in 3 volumi in-folio (mm 272x210). Pagine VIII, 176; IX-XII, 177-344; [I-II], 1-168; III-VIII, 169-344; [..]
Lotto 816

I sei primi elementi della geometria piana a cui si aggiugne [..]

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi q. Girol, 1752.
In-8° (mm 185x115). Pagine XXXII, 354 [i.e. 336] + 10 carte di tavole calcografiche fuori testo più [..]
Lotto 817

Avignon: chez Jean-Albert Joly, imprimeur-libraire, pres le Marche-neuf, 1792.
4 volumi in-18° (mm 126x75). Pagine XXXVI, 193, [1], con una tavola in antiporta; 185, [1], con una tavola [..]
Dell'origine di alcune arti principali appresso i Viniziani libri due.
Lotto 818

Dell'origine di alcune arti principali appresso i Viniziani [..]

Venezia: appresso Stefano Orlandini, 1758.
In-4° (mm 200x155). Pagine [4], 100, con una tavola incisa fuori testo ripiegata raffigurante alcune tipiche [..]
Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto... Tomo I (-IV).
Lotto 819

Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto... Tomo I (-I [..]

Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1785.
4 volumi in-folio (mm 390x265). Pagine [18], 50, [2] in fine con descrizione degli associati + 1 frontespizio [..]
EUR 8.000,00
Lotto 820

Novo teatro di machine et Edificii Per varie et sicure operationi [..]

In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 1656.
In-folio (mm 298x198). Pagine [8], 115, [1]. L'ultima carta di testo è presente in facsimile. Con 1 bel [..]
811 / 820  di 820 LOTTI