BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 -  fri 16 NOVEMBER 2012
Auction 11 - I

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 9 until Thursday 14th

List display
661 / 690  of 790 LOTS
Lot 661

Histoire du règne de Charles-Gustave, roy de Suède, [..]

Imprime à Nuremberg: aux frais de Chrisophle Riegel, 1697.
2 volumi (volume 1 in 2 parti). Titolo della seconda parte: Traitez principaux dont il est fait mention dans [..]
EUR 4.000,00
Iliade.
Lot 662

Iliade.

Verona: Valdonega, 1968.
In-folio (mm 335x250). Pagine 168, [4] con 26 tavole a colori di Giorgio de Chirico. Brochure editoriale in barbe. [..]
Lamento per il Sud.
Lot 663

Lamento per il Sud.

Milano: Franco Sciardelli, 1977.
In-folio (mm 395x305). Pagine 11, [16] a fogli sciolti con 3 litografie originali e una medaglia di Francesco [..]
Lot 664

Istoria della vita e delle opere di Raffaello Sanzio [...] [..]

In Milano: per Francesco Sonzogno, 1829.
In-8° (mm 225x145). Pagine [20], XII, 847, [1] con frontespizio inciso e 22 incisioni in rame fuori testo. Legatura [..]
Epistolae eminentiss. et reverendiss. D.D. Angeli Mariae Quirini [...] eas omnes collegit et digessit Nicolaus Coleti, amplissimoque senatori Veneto Flaminio Cornelio ..
Lot 665

Epistolae eminentiss. et reverendiss. D.D. Angeli Mariae Quirini [..]

Venetiis: typis & sumptibus Sebastiani Coleti, 1756.
In-folio (mm 363x230). Pagine: XVI, 706, [2] (ultime 2 pagine bianche)+ 4 tavole. (Tra le carte b 4 e A 1 1 [..]
Dalle Georgiche di Virgilio.
Lot 666

Dalle Georgiche di Virgilio.

Rocca San Casciano: Cappelli editore, 1963.
In-4° grande (mm 315x243). Pagine 85, [5] + 1 disegno originale e 12 litografie sciolte fuori testo firmate [..]
XXXIV tavole per l'Inferno di Dante.
Lot 667

Milano: Macorini, 1965.
In-folio massimo (mm 430x440). 35 pagine + 34 litografie a colori riprodotte in facsimile nelle stesse dimensioni [..]
Poesie.
Lot 668

Poesie.

Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1822.
In-8° (mm 215x140). Pagine 312 con 1 ritratto dell'Autore inciso all'antiporta. Arrossature sparse. Legatura [..]
Codice di Napoleone il grande pel Regno d'Italia. Traduzione ufficiale colle citazioni delle leggi romane.
Lot 669

Codice di Napoleone il grande pel Regno d'Italia. Traduzione [..]

Firenze: presso Molini, Landi, e Comp., 1806.
In-8° (mm 188x118). Pagine 422, XXXVII, [1]. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Sul dorso impressioni [..]
Notizie storiche degli antichi vicedomini del Patriarchio Lateranense e de' moderni prefetti del Sagro Palazzo Apostolico, ovvero maggiordomi pontifizi dedicate a Sua Eccellenza ... d. Romualdo Braschi Onesti.
Lot 670

Notizie storiche degli antichi vicedomini del Patriarchio [..]

Roma, 1784. (Al colophon:) In Roma: nella stamperia Salomoni, 1784.
In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 186, [2], ultima pagina bianca. Frontespizio interamente inciso in rame con [..]
Cento tavole del Codice Resta.
Lot 671

Milano: A. Pizzi, 1955.
In-folio (mm 520x380). Pagine numerate 24 intonse, col ritratto del Resta, 100 tavole riprodotte + [2] carte [..]
Lot 672

Francofurti: impensis Ioannis Treutelii, bibliop., 1612.
2 parti in 1 volume. In-folio (mm 320x195). PUBBLICATO CON: Id. , Basilik?n operis genealogici catholici [..]
Lot 673

Bibliotheca Graeca et Latina, complectens auctores fere omnes [..]

Berolini: typis Joannis Friderici Unger, 1794.
In-8° (mm 212x121). Pagine XXVI, [2], 390, [16, di cui 2 bianche]. Bruniture sparse e gore d'acqua nel margine [..]
Histoire du theatre italien. Depuis la decadence de la Comedie Latine, avec un catalogue des tragedies et comedies Italiennes ...] et une Dissertation sur la tragédie moderne, par Louis Riccoboni.
Lot 674

Histoire du theatre italien. Depuis la decadence de la Comedie [..]

Paris: impr. de P. Delormel, 1728.
2 volumi in 1 in-8° (mm 212x132). Pagine [2],XVI,319 (le carte π 1 v., Q 4 v., V 8 v., V 10 v. bianche [..]
Soleil & chair.
Lot 675

Soleil & chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 367x270). Pagine 23, [7] + 2 acqueforti di Aldo Salvadori firmate a piena pagina. Della collezione [..]
Thesaurus pontificiarum sacrarumque antiquitatum necnon rituum, praxium ac caerimoniarum Additis pluribus quaestionibus ac resolutionibus [...] Editio secunda Romana cum pluribus aeneis figuris. Tomus primus (-secundus).
Lot 676

Thesaurus pontificiarum sacrarumque antiquitatum necnon rituum, [..]

Romae: sumptibus Fausti Amidei bibliopolae in via Cursus. Typis Bernabo; & Lazzarini, 1745.
2 volumi in-folio (mm 330x220). Pagine [8], 511, [1] (ultima pagina bianca); [4], 463, [128 (di indici)]. Con [..]
Icones operum misericordiae cum Iulii Roscii Hortini sententiis et explicationibus pars prior[-posterior].
Lot 677

Icones operum misericordiae cum Iulii Roscii Hortini sententiis [..]

Roma: Impensis Bartholomaei Grassii Rom. bibliopolae, 1586. (Al colophon:) Romae: ex typographia Bartholomaei Bonfadini in via Peregrini, 1585.
2 parti in un volume in-folio (mm 315x220). Pagine [28], 112 [i.e. 110] (omesse nella numerazione le pagine 53-54), [..]
Lot 678

Rationarium evangelistarum (incipit: Hexastichon Sebastiani [..]

Pforzheim: Thomas Anshelm, [1502].
In-4° (mm 206x140). Carte 18 (ultima carta bianca). Carattere romano. 15 bizzarre e surreali illustrazioni [..]
EUR 8.500,00
Lot 679

Pisa: Capurro, 1848-1852.
7 volumi in-8° (mm 232x145), col ritratto dell'autore entro ovale in antiporta, 1 riproduzione originale [..]
Descrizione delle pitture, sculture, ed architetture di Padova [...] Parte prima [-seconda].
Lot 680

Descrizione delle pitture, sculture, ed architetture di Padova [..]

In Padova: nella stamperia del Seminario, 1780.
In-12° (mm 155x88). Pagine [24], 380 (ma 382 per doppia numerazione delle pagine 144-145), [2]. Con 4 vedute [..]
Lot 681

Feminine fashions past and present. All about women's wear [..]

Paris: Edition d'Art, [1921].
In-4° grande (mm 315x237). 54 tavole in cartoncino incise su zinco e dipinte a mano da H.Rouit di cui 2 tavole [..]
Julie ou La nouvelle Héloise.
Lot 682

Julie ou La nouvelle Héloise.

Paris: Barbier, 1845.
2 volumi in-4° (mm 275x175). Pagine XVIII, 375 ; 369. Con 37 tavole incise su carta di Cina e applicate su [..]
Oeuvres. [Volumi 1-20].
Lot 683

Oeuvres. [Volumi 1-20].

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, au Palais des sciences et arts, 1801.
20 volumi in-8° (mm 230x114).  Nel I volume antiporta con ritratto dell' Autore incisa da Aug. S. Aubin. [..]
Saggio di lettere e di testimonianze autorevoli in lode e difesa dell'Accademia della Crusca.
Lot 684

Saggio di lettere e di testimonianze autorevoli in lode e [..]

In Firenze: nella Stamperia Magheri, 1826.
In-8° (mm 210x135). Pagine [2], XL, 200. Con ritratto ed emblema dell'Autore su medaglia finemente [..]
Lot 685

Studio d'architettura civile sopra gli ornamenti di porte [..]

Firenze: nella stamperia reale presso Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1722-1728.
3 volumi in-folio (mm 493x385). Carte [4], 80 tavole numerate; [4], 80 tavole numerate; [4], 77 tavole numerate, [..]
EUR 3.500,00
Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino del dottore Luigi Sacco [...] Con quattro tavole miniate.
Lot 686

Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo [..]

Milano: dalla tipografia Mussi, 1809.
In-4° (mm 310x238). Pagine 223, [3] + 1 ritratto (E. Jenner) e una tavola (di quattro) incisa in rame e con [..]
La vénus aux fourrures.
Lot 687

La vénus aux fourrures.

[Paris]: Maurice Gonon, 1954.
In-4° (mm 253x122). Pagine 197, [3] + 12 illustrazioni a colori fuori  testo e una nel frontespizio. [..]
La nouvelle Justine, ou les malheurs de la vertu; suivie de l'histoire de Juliette, sa soeur.
Lot 688

La nouvelle Justine, ou les malheurs de la vertu; suivie de [..]

Bruxelles, 1797.
10 volumi in-12° (mm 130x80). Pagine [4], IV, [1], 347, [1]; [IV], 351 [1]; [4], 356; [4], 366; [4], 371, [..]
Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques et Sujets historiques, gravés tant  a' l'eau-forte qu'au lavis par l'abbe' de saint-non d'apres differents maitres des ecoles italiennes and de l'ecole francaise.
Lot 689

Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques [..]

[Paris]: S.n., [1781].
In-folio grande (mm 510x325). Frontespizio inciso e 156 tavole con 288 soggetti incisi all'acquaforte o all'acquatinta. [..]
EUR 4.000,00
Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.
Lot 690

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et [..]

A Paris: [Clousier], 1751-1786.
5 volumi in-folio (mm 505x320). Pagine [6], XIII, [3], 252, [50] carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
EUR 15.000,00
661 / 690  of 790 LOTS