Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 668

Lotto miscellaneo di edizioni otto-novecentesche di letteratura e folklore

Redi Francesco

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Arlotto (piovano), Giacomo Leopardi ]
Italy
Letteratura italiana, Poesia, Feste Folklore Giochi Sport, Letteratura, Letteratura

Poesie.

Firenze: presso Leonardo Ciardetti, 1822.

In-8° (mm 215x140). Pagine 312 con 1 ritratto dell'Autore inciso all'antiporta. Arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Ruscelli Girolamo, Il Rimario [...]. Premessovi il Trattato del modo di comporre in Versi nella Lingua Italiana... In Venezia: editore Simone Occhi, 1820. In-8° (mm 197x120). Pagine [2], 458. Esemplare brunito e con gore d'acqua. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Tigri Giuseppe, Canti popolari toscani... Firenze: Barbèra, Bianchi e Comp., 1860. In-16° (mm 174x110). Pagine LXXVII, [1], 395, [1]. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche impresse sia in oro che a secco ai piatti, titoli impressi in oro al dorso a cinque nervi, tagli e dentelle dorati. SI AGGIUNGE: Cocchiara Giuseppe, L'anima del popolo italiano nei suoi canti... Milano: Hoepli, 1929. SI AGGIUNGE: Arlotto (piovano), Scelta di facezie e burle [...] con prefazione di Lorenzo Bracaloni e disegni di Giulio Giannini. In Firenze: editori Giannini, 1936.  SI AGGIUNGE: Leopardi Giacomo, I canti. Commentati per le scuole da Giuseppe Finzi. Firenze: Bemporad & figlio, 1893. Esemplare con le prime carte staccate.  SI AGGIUNGE: Levi Ezio, Poesia di popolo e poesia di corte nel Trecento. Livorno: Raffaello Giusti, 1915.