Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Codice di Napoleone il grande pel Regno d'Italia. Traduzione ufficiale colle citazioni delle leggi romane. Diritto, Storia, Diritto e Politica  Napoléon - Imperatore dei francesi  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 669
[ Napoléon - Imperatore dei francesi ]
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Codice di Napoleone il grande pel Regno d'Italia. Traduzione ufficiale colle citazioni delle leggi romane.

Firenze: presso Molini, Landi, e Comp., 1806.

In-8° (mm 188x118). Pagine 422, XXXVII, [1]. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Sul dorso impressioni a freddo e titolo su tassello verde.

Edizione fiorentina dell'originale stampata a Milano nello stesso anno della traduzione del Codice napoleonico entrato in vigore in Francia il 21 marzo dello stesso anno.