Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Renazzi Filippo Maria : Notizie storiche degli antichi vicedomini del Patriarchio Lateranense e de' moderni prefetti del Sagro Palazzo Apostolico, ovvero maggiordomi pontifizi dedicate a Sua Eccellenza ... d. Romualdo Braschi Onesti. Religione, Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 670

Renazzi Filippo Maria

Rome
Religione, Storia, Storia, Diritto e Politica

Notizie storiche degli antichi vicedomini del Patriarchio Lateranense e de' moderni prefetti del Sagro Palazzo Apostolico, ovvero maggiordomi pontifizi dedicate a Sua Eccellenza ... d. Romualdo Braschi Onesti.

Roma, 1784. (Al colophon:) In Roma: nella stamperia Salomoni, 1784.

In-4° (mm 290x215). Pagine [2], 186, [2], ultima pagina bianca. Frontespizio interamente inciso in rame con veduta di palazzi di Roma. Testatina in rame raffigurante piccola veduta della città. Il nome dell'Autore si evince a pag. 185. Alcune piccole macchie sul frontespizio. Sulla carta di sguardia anteriore applicato cartiglio a stampa con gli estremi dell'opera. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta lisi, sul dorso titolo entro tassello e decorazioni in oro, tagli spruzzati. Esemplare «au grand papier». Molto raro.

Rossetti III, n.8748; Lozzi 4497.