BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 -  fri 16 NOVEMBER 2012
Auction 11 - I

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 9 until Thursday 14th

571 / 600  of 790 LOTS
Lot 571

In Venetia: presso Giacomo Scaglia, 1633.
In-16° (mm 202x148). Pagine [8],154, 93, [1]. Margine inferiore del titolo rifatto, senza perdita di [..]
Lot 572

Serie di ritratti di celebri pittori dipinti di propria mano in seguito a quella già pubblicata nel museo fiorentino esistente appresso l'abate Antonio Pazzi [...] Parte 1.[-2].

In Firenze: nella stamperia Moückiana, 1764.
Volume I parte I in-folio grande (mm 450x360). Pagine [2], IV, L, con 25 tavole fuori testo incise in rame da [..]
Lot 573

Mendrisio: Tipografia della Minerva ticinese, 1838.
In-4° (mm 278x190). Pagine 232, [2] bianche, [2], 233-296, [2] di indice, [2] bianche. Con 1 grande carta [..]
Lot 574

[Anatomia per uso degli studiosi di scultura e pittura].

[Firenze: Marenigh, 1816].
15 tavole calcografiche finemente colorate a mano, alcune maggiormente rifilate, raccolte in 1 volume in-folio [..]
EUR 4.000,00
Lot 575

Firenze: dalla tipografia di Giovanni Marenigh, 1819.
In-folio: testo (mm 465x325) pagine [16], di cui 1 carta bianca, 194, [2], CII, [2]; atlante (mm 535x375) [..]
EUR 1.400,00
Lot 576
Pratica per inquisitori

Sacro arsenale, ovvero pratica dell'uffizio della santa inquisizione [...] coll'inserzione di alcune regole fatte dal P. inquisitore Tommaso Menghini domenicano, e di diverse annotazioni del dottore Gio. Pasqualone...

Roma: nella Stamperia di S. Michele a Ripa, 1730.
In-4° (mm 214x148). Pagine [6], 506, [54]. C'è una emissione con [8], la prima è bianca. Annotazione [..]
Lot 577

L'odissea della donna.

Roma: Forzani e C., 1893.
In-folio (mm 488x315). Pagine XV, 418, [5], con 25 tavole in eliotipia a piena pagina e fregi tipografici di [..]
Lot 578

In Venetia: appresso Marc'Antonio Brogiollo, 1627.
In-4° (mm 202x145). Pagine [16], 426 [i.e. 436], [4] (si ripetono le pagine 240-249, bianca l'utima carta). [..]
Lot 579

Pisa: Tipografia Nistri, 1849.
In-4°(mm 282x209). pagine 83, [1] + 6 tavole numerate fuori testo, incise da C. Rancini. Lievissime bruniture. [..]
Lot 580

Matisse-Vence 1944-48. Verve revue artistique et littéraire, vol. VI, n. 21-22.

Paris: éditions de la revue Verve, 1948.
In-folio (mm 355x265). Pagine 70 con 40 illustrazioni in bianco e nero e 24 illustrazioni a colori. Contiene [..]
Lot 581

Il mappamondo di Fra Mauro.

[Roma]: Istituto poligrafico dello Stato. Libreria dello Stato, 1956.
In-folio (mm 501x354). Pagine 77, [5], con 48 tavole a colori fuori testo, 1 tavola d'insieme fuori testo e 1 [..]
EUR 60,00
Lot 582

Discorsi [...], tradotti dal signor Piero de Bardi conte di Vernio academico fiorentino.

In Venetia: appresso i Giunti, 1642.
In-4° (203x150). Pagine [8], 207, [1]. Marca giuntina xilografata al frontespizio e in fine. Esemplare [..]
Lot 583

A Paris: Béchet, libraire, place de l'école de médicine, n°. 8, 1822.
In-folio (mm 430x265). Pagine X, 1-20, 25-28, 25-80, [2], [1] con LXXX  tavole, alcune a doppia pagina. [..]
EUR 1.600,00
Lot 584

[De situ orbis]. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de situ orbis Prisciano interprete

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili.
In-8° (mm 164x95). Pagine 223, [1]. In fine marca tipografica dei Giunti, alcune postille di mano coeva ed [..]
Lot 585

De situ orbis libri tres, cum annotationibus Petri Ioannis Oliuarij Valentini [...]. Cum indice copiosissimo.

Lugduni: apud haeredes Simonis Vincentij, 1538.
In-8° (mm 143x90). Pagine 136, [40]. Fregio al frontespizio e capilettera in xilografia. Macchia di grasso [..]
Lot 586

Venetiis: apud Paulum Balleonium, 1697.
2 parti in 1 volumi in-8° (mm 168x108). Pagine 244, [4]; 222, [10]. Ognuna delle due parti con proprio frontespizio, [..]
Lot 587

Opere di Antonio Raffaello Mengs primo pittore del Re cattolico Carlo 3. publicate dal cavaliere D. Niccola d'Azara e in questa edizione corrette ed aumentate dall'avvocato Carlo Fea. Tomo primo [-secondo].

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1787.
2 volumi in-8° (mm 216x144). Pagine [8], LXIX, [1], 341, [3]; [4], 413, [3], (ultime 3 pagine bianche alla [..]
Lot 588

Norimbergae: sumptibus Johannis Ziegeri, bibliopolae. Typis Christophori Gerhardi, 1679.
In-8° (mm 178x120). Pagine [28], 112, [4] (si indicano 28 e non 26 le pagine iniziali in quanto il frontespizio [..]
EUR 1.800,00
Lot 589

Opere del signor abate Pietro Metastasio.

Londra: [s.n.t.], 1784.
12 volumi in-18° (mm 124x60). Con ritratto inciso di Pietro Mestatsio nel I volume. Opera di Metastasio dedicata [..]
Lot 590

A Paris: Chez Michaud frères, 1811-1857.
84 volumi su 85 in-8° (mm 230x170). Biographie Universelle, ancienne et Moderne, ou Histoire, par Ordre [..]
Lot 591

Memorie degli architetti antichi e moderni. Quarta edizione accrescuita e corretta dallo stesso autore... Tomo primo [-secondo].

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
Lot 592
Lotto di 2 volumi della Golden Cockerel Press

Ana the runner. A treatise for prince & generals.

The Golden Cockerel Press, 1937.
In-8° (mm 224x144). Pagine 108, [4], con 5 tavole e frontespizio incisi in legno di Clifford Webb. Legatura [..]
Lot 593

Cursus seu mundus mathematicus tomus primus [- tertius].

Lugduni: Ex Officina Anissoniana, 1674.
3 volumi in-2° (mm 360x226). Pagine [40], 763, [1]; [28], 731, [1]; [36], 863, [1]. Con 3 frontespizi in [..]
EUR 2.800,00
Lot 594

Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni.

In Lione: appresso Filippo Tinghi, 1577.
In-8° (mm 165x112). Pagine 329, [5]. Manca la carta bianca finale. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. [..]
EUR 450,00
Lot 595

Firenze: Presso Luigi Bardi, 1830
In-folio (mm 435x285). Pagine [2], 28, [2] di indice + 21 carte di tavole numerate I-XXI, di cui 18 incisioni [..]
Lot 596

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].

4 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XLVIII, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1], con 76 incisioni [..]
Lot 597
Il canovaccio di un comico dell?Arte

Dialogo, over contrasto d?amore.

In Vinegia: per Comin da Trino, 1548.
In 8° (151x101). Carte [4], 5-28. Ottimo esemplare con antico restauro all’angolo inferiore dell’ultima [..]
EUR 3.000,00
Lot 598

La camorra. Notizie storiche raccolte e documentate.

Firenze: Barbera, 1862.
In-16° (mm 175x110). Pagine 159, [1](le prime VII in numeri romani). Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. [..]
EUR 50,00
Lot 599

Elogia S.R.E. cardinalium pietate doctrina legationibus ac rebus pro ecclesia gestis illustrium a pontificatu Alexandri 3. ad Benedictum 13. apposita eorum imaginibus quae in pinacotheca Philippi cardinalis de Montibus spectantur.

Romae: typis Antonij de Rubeis apud Pantheon, 1751.
In-folio (mm 425x285). Pagine [24], 200, [10] (indice, addenda, errata). Bella antiporta figurata a piena pagina, [..]
Lot 600

Canti e poemi.

Firenze: G. Barbèra, 1862.
2 volumi in-18° (mm 100x60). Pagine VIII, 506; 558, [2]. SI AGGIUNGE: Monti Vincenzo , Tragedie, drammi [..]
571 / 600  of 790 LOTS