BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 -  fri 16 NOVEMBER 2012
Auction 11 - I

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 9 until Thursday 14th

481 / 510  of 790 LOTS
Lot 481

La gelosia. Nuovamente ristampata & aggiuntovi gl?intermedi.

Firenze: Giunti, 1568.
I n-8° (mm 153x101). Pagine 110, [2]. Alcuni arrossamenti della carta, antica firma di possesso al frontespizio. [..]
EUR 850,00
Lot 482

Annotationes in libros evangeliorum.

Amsterdami: apud Ioh. & Cornelium Blaeu, 1641.
In-folio (mm 328x215). Pagine [4], 1060, 85, [39]. Manca la carta segnata A 1 dopo il fascicolo segnato 4v 4 [..]
Lot 483

Lo scaffale, or presses in the sacristy of the church of S.ta Maria Delle Grazie at Milan.

London: Thomas McLean, 1859-1860.
In-folio (mm 525x350). Carte [4] + 31 tavole in cromolitografia numerate 1-30 (la tavola 11 è seguita [..]
Lot 484

Il Pastor Fido. Tragicomedia.

In Verona: per Giovanni Alberto Tumermani, 1737-1738.
4 volumi in-4° (mm 280x198). Pagine [16], 354, 206, [6] + 7 tavole; [12], 196, XII, 394, [2] + 1 tavola; [..]
Lot 485

Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio ... con la gionta di molte cose, che nello spagnuolo non erano, e delle cose spagnuole, che mancauano nella tradottione italiana

(Al colophon:) In Vinegia, nell'anno 1546 in casa dei figliuoli di Aldo.
In-8° (mm 156x103). Carte 148, [3, su 4, manca la marca tipografica]. Arrossature sparse alle prime carte, [..]
Lot 486

Descrittione [...] di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Con tutte le carte di geographia ... Riveduta di nuovo, & ampliata per tutto piu che la meta dal medesimo autore.

In Anversa : apresso Christofano Plantino, 1581.
In-folio (mm 309x200). Pagine [20], 558 [i.e.] 556 (omesse le pagine 330-331), [18], con 55 carte  geografiche [..]
EUR 3.000,00
Lot 487

In Anversa: appresso Christofano Plantino, 1588.
In-folio (mm 340x218). Pagine [24], 432, [20] (in fine per l'indice), ultima carta bianca non coeva + 74 belle [..]
EUR 4.500,00
Lot 488

Vidi Vidii Florentini De anatome corporis humani libri 7.

Venezia: apud Iuntas, 1611.
In-folio (mm 320x224). Pagine [16], 342 (i.e.332). Frontespizio inciso, una tavola di strumenti chirurgici non [..]
Lot 489
Hamilton in carta azzurrina

Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori.

Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794.
In-4° (mm 218x152). Pagine X, 53, [1]. Stampato su carta azzurrina. Ottima conservazione. Legatura coeva [..]
Lot 490

Catechismo sulla piu utile educazione delle api nel Gran-Ducato di Toscana presentato al concorso dell'anno 1784. Dal padre Gaetano Harasti da Buda ... qualificato con l'accessit dalla R. Accademia de' Georgofili di Firenze.

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1785.
In-8° (mm 195x138). Pagine 211 [1], con medaglione inciso al frontespizio e 8 illustrazioni xilografiche [..]
Lot 491

Instruction sur la maniere d'elever et de perfectionner les bestes a laine [...]. Premiere [ -seconde] partie.

A Paris: chez Guillyn; et à Dijon: chez François Desventes, libraire, 1756.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 164x95). Pagine xliv, 178; [6], 238, [2], con capilettera e fregi xilografati. [..]
Lot 492

Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti, contenenti un racconto di diversi stupendi fenomeni intorno la luce e l?elettricità producibile dallo strofinamento de? corpi? Colle spiegazioni di tutte le macchine. Tradotta dall?idioma inglese.

Firenze: stamperia di S.A.Reale. per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.
In-4° (mm 243x184). Pagine [16], 162, [2], e 7 tavole ripiegate. Stampato su buona carta pesante, l’esemplare [..]
Lot 493

Caminologie ou Traite des cheminees, contenant des Observations sur les differentes causes qui font fumer les Cheminees, avec des moyens pour corriger ce defaut. Ouvrage interessant & utile, tant pour les Particuliers, que pour les Artistes ...

A Dijon: chez F. Desventes, 1756.
In-8° (mm 168x100). Pagine [4], XLIV, 187, [17], con 21 tavole incise in rame ripiegate, compreso l'antiporta. [..]
Lot 494

Esiodou Askraiou ta euriskomena. Hesiodi Ascraei quae extant. Cum notis, ex probatissimis quibusdam authoribus, brevissimis, selectissimisque. Accedit insuper Pasoris Index, auctior multo, & castigatior. Opera & studio Cornelii Schrevelii.

Lugd. Batavorum: typis Francisci Hackii. Sumptibus Societatis, 1650.
In-8° (mm 159x104). Pagine [16], 346, [6]. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica (Aquila [..]
Lot 495

(Al colophon:) Venetiarum: diligenter emendatum & impressum est per Andream de Toresanis de Asula, MCCCCLXXXVIII Idibus Madiis.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 430x288). Carte: [6], clxxiiii, [4]; ccxxix, [1]. Segnature: π ? (bianca [..]
Lot 496

Hagae-Comitis: ex officina Samuelis Broun bibliopolae anglici, 1651.
In-4° (mm 293x188). Pagine [14], 262, [10]. Frontespizio figurato, 18 tavole numerate I-XVIII (la tav. XII [..]
EUR 4.000,00
Lot 497

Venetiis, Typis Abbundij Menafolij, 1679.
In-folio (mm 322x228). Carte [4], 215 [1]; [2], 140. Alcuni errori di numerazione. Piccolo foro di tarlo [..]
Lot 498

Amstelaedami: ex officina Wetsteniana, 1707.
2 volumi in-12° (mm 137x70). Pagine: [4], 12, 619, [9], con 1 tavola in xilografia in antiporta; [4], 23, [..]
Lot 499

Ilias, Andrea Divo Iustinopolitano interprete, ad verbum translata. Herodoti Halicarnassei libellus, Homeri vitam fidelissime continens, Conrado Heresbachio interprete. Cum indice copiosissimo.

Venetiis, 1537. (Al colophon:) Venetiis: apud d. Iacob a' Burgofrancho, 1537 mense Martio.
In-8° (mm 150x95). Carte [20], 277, [1]. Frontespizio con ricca cornice xilografica. Capilettera e marca [..]
EUR 450,00
Lot 500
Lambino postillato

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium, 1561.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x150). Pagine [16], 493, [15]; 543, [21]. Primo quaderno parzialmente staccato.Tantissime [..]
Lot 501

Drie hondert en drie en dertig Geslacht-reken-kundige Tafelen, Beneffens de daar toe behorende Geslacht-reken-kundige vragen,tot verklaring der Staatkundige Historie,Met groote moeyte te zamen gebracht en tot op desen tyd vervolgt.

Leyden: Dirk Haak, 1722-1729.
2 volumi in 1(mm 236x240). Pagine [8], 333, [8]; [8], 334, [4]. Titolo in rosso e nero al frontespizio. Con tantissimi [..]
Lot 502

Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung.

Stuttgart: Augsburg : J.G. Cotta, 1845-1858.
4 libri in-16° (148x110). Pagine XVI, 507, [1]; [2], 535, [1]; [2], 645, [1]; [2], 690, con [..]
Lot 503

Eaux-de-vie esprit de la fleur et du fruit.

Paris: Bernard Klein, 1954.
In-4° (mm 376x270). Pagine 69, [3], con 17 illustrazioni di cui 11 a colori  di Raoul Dufy. Legatura [..]
Lot 504

In Venetia: appresso Nicolo Misserini, 1617.
In-4° (mm 220x160). Pagine [20], 1055, [9]. Con 4 belle incisioni in legno a piena pagina nel testo, marca [..]
Lot 505

In Lucca: per Giovanni Della Valle, 1763.
In-4° (mm 212x156). Pagine XI, [1], 94, [2]. Legatura in cartoncino grezzo. Il filosofo mugellano è [..]
Lot 506

In Venezia: per Stefano Orlandini, 1727.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x162). Pagine [8], 437 [i.e. 499, 13]; 281, [7] . Contiene: Libri 27 divisi [..]
Lot 507
Copia Philosseno, con le sue postille

[Satyrae:] Argumenta Satyrarum Iuuenalis per Antonium Mancinellum. Cum quattuor commentariis.

Venetiis impressum [...] per Ioannem de Cereto alias Tacuinum de Tridino, 1501.
In-folio (301x210). Carte [10], CCV (le carte numate XXXIX e L mancano per errore nella numerazione, ma il testo [..]
EUR 5.000,00
Lot 508

(Al colophon:) In Roma: presso il Varese, 1686.
In-8° (mm 160x110). Pagine 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8.Con 12 illustrazioni incise a piena pagina [..]
Lot 509

Dizionario universale di medicina, di chirurgia, di chimica, di botanica [...] tradotto dall'originale inglese dai signori Diderot, Eidous, e Toussaint... Tomo Primo [-undecimo].

Venezia: per Giambatista Pasquali, 1753.
11 volumi in-4° (mm 240x190). Pagine CCLXIV, 424; 724, [4]; 676, [4]; 640, [4]; 691, [5]; 679, [5]; [..]
Lot 510

Souvenir of the bal costumé. Given by Her Most Gracious Majesty Queen Victoria, at Buckingham Palace, May 12, 1842.

London: Messrs. Paul and Dominic Colnaghi, 1843.
In-folio (mm 550x365). Pagine [4], 7, [3], 1 dedica alla Regina Vittoria in cromolitografia e 51 tavole a colori [..]
481 / 510  of 790 LOTS