BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 -  fri 16 NOVEMBER 2012
Auction 11 - I

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 9 until Thursday 14th

541 / 570  of 790 LOTS
Lot 541

Second voyage dans l'interieur de l'Afrique par le cap de Bonne-Esperance dans le annees 1783, 1784 et 1785, par F. Le Vaillant ...Tome premiere [-troisieme].

Paris: Desroy, An XI [1803].
3 volumi in-8° (mm 195x205). Pagine xliv, 343, [1], con 6 tavole incise fuori testo di cui 4 ripiegate; [4], [..]
Lot 542

Dispunctio notarum Mirandulani Codicis ad Corn. Tacitum. Editio ultima.

Antverpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1667.
In-folio (mm 400x250). Pagine [8], 547, [31] (di indice), 36 di Dedicatoria dell'Autore a Carlo, Principe, Duca [..]
Lot 543

Lugduni: sumptibus Horatij Cardon, 1613.
In-folio (mm 364x225). Pagine [12], 84, [8], 882 [i.e. 886], [2]; [12], 899, [1]. Con il testo riquadrato su [..]
Lot 544

Londini: apud Joh. Martyn Regiae Societatis typographum, ad insigne Campanae in Coemeterio D. Pauli, 1678.
In-4° (mm 214x168). Pagine [8], 250, [2], con 9 tavole ripiegate fuori testo. Qualche leggero alone di umidità [..]
EUR 2.200,00
Lot 545

Italia travagliata novamente posta in luce, nella qual si contengono tutte le guerre, seditioni, pestilentie, & altri travagli [...] Con una copiosissima tauola delle cose più notabili, che in essa si contengono..

In Venetia: apresso Daniel Zanetti, & Compagni, 1576.
In-4° (mm 206x1459). Carte [12], 219, [1]. In fine senza una carta bianca originale, sostituita da altra [..]
Lot 546

Mappa totius mundi.

Atlante in-folio (mm 512x353) composto da 24 carte geografiche ripiegate di dimensioni medie mm 460x600, in bella [..]
EUR 2.800,00
Lot 547

Poetae, nec minus philosophi vetustissimi, de rerum nature libri sex. Ad verorum exem plarium fidem accuratè castigati.

Basel: Apud Henricum Petrum, Mense Augusto Anno, 1531.
In-8° (mm 148x95). Pagine [8], 150, [2]. Piccoli forellini di tarlo al frontespizio. Leggera gora d'acqua [..]
Lot 548

Saggi di architettura e decorazione italiana.

Roma: E. Maccari incisore ed editore, [1890].
In-folio (mm 570x377) CONTIENE: Graffiti e chiaroscuri esitenti nell'esterno delle case riprodotti in rame per [..]
Lot 549

Mino Maccari.

Firenze: [1972].
In-12° (mm 200x200). Carte [6], con 30 tavole illustrate. Brossura editoriale. UNITOVI: 1 disegno originale [..]
Lot 550

La descrizzione della famiglia Cilnea esaminata, e ribattuta periodo per periodo, con indice, e tavola.

[Roma]: in Napoli, per il Fiorelli, 1688. E di nuouo in Roma, per Marc'Antonio, & Orazio Campana, 1699.
In-4° (mm 215x155). Pagine [12], 178, carte 179-182, pagine 183-194 [ma 188], [14] (carta di correzione inserita [..]
Lot 551

Belfagor.

Milano: Cerastico editore, 1967.
In-4° (mm 305x220). Pagine 44, [8] illustrato da 8 acqueforti di Carlo Mattioli, firmate a matita, tirate [..]
Lot 552

Surgical anatomy.

London: John Churchill, 1856.
In-folio (mm 532x360). Pagine [59], con 52 grandi tavole anatomiche in litografia in parte acquerellate numerate [..]
Lot 553

In Firenze : Appresso Giuseppe Manni, 1736.
In-4° (mm 208x142). Pagine XVI, 214, [2]. Qualche piccola arrossatura sparsa. Legatura coeva in vitello con [..]
Lot 554

Dilucidazioni fisico-mediche tendenti a richiamare la medicina pratica alla preziosa purita, in cui ce la lascio il grande Ippocrate con altri trattati concernenti a tale importantissimo argomento [...] tomo primo[-quarto].

In Roma: nella Stamperia di Giorgio Placho, 1731-1738.
4 volumi in-folio (mm 325x215) Pagine XVI, 386 [i.e. 388]; XVI, 383, [1]; VIII, 368; [8], 279, [27]. L'editore [..]
Lot 555
Miscellanea di storia fiorentina

Storia fiorentina dall'edificazione di Firenze fino al 1282. Seguitata poi da Giacotto Malispini fino al 1286. Vol. 1 [-3].

Livorno: dai torchi di Glauco Masi, 1830.
3 volumi in 1 in-16° (mm 133x90). Pagine LXII, [2], 152, 11; [2] da 153 a 372, 16; [2] da 373 a 586, [..]
Lot 556

L'après midi d'un faune.

(Al colophon:) Verona: F. Riva, 1973.
In-folio (mm 370x272). Pagine 31, [5]. Edizione ornata di 4 litografie a colori di Aldo Salvadori. Esempalre [..]
Lot 557

Rome et ses environs. Avec une description générale très-exacte de tous ses Monuments anciens... Tome Premier [-Seconde].

Florence: chez Cajetan Cambiagi, 1794.
2 volumi in-12° (mm 174x102). Pagine [8], 206; [2], 207-468. Con nel complesso 40 carte di tavole calcografiche fuori [..]
Lot 558

I banchieri, i mercanti, i colonizzatori. [voll. I-II].

[Roma]: La Libreria dello Stato, a. XI dell'E.F. [1932-1933].
2 volumi in-4° (mm 293x225). Esemplare in carta Giappone, n. 33 su 50 esemplari numerati. Fa parte della [..]
Lot 559

Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua Toscana.

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1733.
In-4° (mm 230x160). Pagine VII, [1], 9-30, [2], 290, [2]. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio, [..]
Lot 560

In Firenze: nella stamp. di Pietro Gaetano Viviani, 1763.
In-4° (mm 232x167). Pagine VI, 20. Fregio xilografato sul frontespizio. Legatura in carta azzurra. &nb [..]
Lot 561

(Al colophon:) In Lucca: appresso Giuseppe Rocchi, 1773.
In-12° (mm 218x145). Pagine XII, 248. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario marchese Filippo [..]
Lot 562

Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746.
In-4° (mm247x180). Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta [..]
Lot 563

In Firenze: nella stamp. di Pietro Gaetano Viviani, 1764.
In-4° (mm 264x188). Pagine XX, 168. Con moltissime incisioni xilografiche nel testo, alcune a piena pagina. [..]
Lot 564

Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1547.
In-8° (mm 153x108). Pagine [8], 38, [2] infine per la marca tipografica in xilografia. Altra marca tipografica [..]
Lot 565

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 274x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Lot 566

In morte di Carlo Imbonati...

Milano: coi tipi di Gio. Giuseppe Destefanis, 1806.
In-8° (mm 196x127). Pagine 19, [1]. Legatura ottocentesca in mezza pelle.
Lot 567
Prime edizioni italiane

Citazioni dalle opere del Presidente Mao Tse-Tung.

Pechino: Casa editrice lingue estere, 1967.
In-16° (mm 129x90). Pagine [8] (con occhietto, frontespizio, ritratto di Mao e fac-simile calligrafico della [..]
Lot 568

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1686.
In-8° (mm 162x108). Pagine [8], 465, [7]. Lievi gore d'acqua al margine superiore a destra, più intense [..]
Lot 569

S. Marco, convento dei Padri Predicatori in Firenze, illustrato e inciso principalmente nei dipinti del b. Giovanni Angelico con la vita dello stesso pittore, e un sunto storico del convento medesimo.

Firenze: Societa artistica, 1853.
In-folio (mm 475x345) Pagine [4], III, 162, [1] + 40 tavole incise in rame fuori testo. Legatura coeva in mezza [..]
Lot 570

L'Adone, poema.

In Parigi: presso Oliviero di Varano, alla strada di San Giacomo, alla Vittoria, 1623.
In-folio (mm 339x214). Pagine [24], 575 [ma 581], [7], con 1 ritratto dell'autore in antiporta inciso da Frederich [..]
EUR 3.000,00
541 / 570  of 790 LOTS