Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Rossetti Giovanni Battista : Descrizione delle pitture, sculture, ed architetture di Padova [...] Parte prima [-seconda]. Arte  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 680

Rossetti Giovanni Battista

Padua
Arte

Descrizione delle pitture, sculture, ed architetture di Padova [...] Parte prima [-seconda].

In Padova: nella stamperia del Seminario, 1780.

In-12° (mm 155x88). Pagine [24], 380 (ma 382 per doppia numerazione delle pagine 144-145), [2]. Con 4 vedute incise e ripiegate fuori testo di monumenti e piazze di Padova. Iniziali e fregi xilografati. Lievi bruniture, ma buon esemplare. Legatura coeva in cartone  spruzzato di verde, un poco leso, con titolo in oro entro tassello rosso al dorso. Sguardie in carta marmorizzata.

Terza edizione, la prima con 4 tavole incise in rame  (Basilica di S. Antonio, Prato della Valle, Palazzo della Ragione, Palazzo del Cataio). Fossati-Bellani 2455; Schlosser-Magnino 549, 565.