Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 678

Rosenheim Petrus (von)

[ Sebastian Brant, Georg Simler ( - 1535) ]
Religione

Pforzheim: Thomas Anshelm, [1502].

In-4° (mm 206x140). Carte 18 (ultima carta bianca). Carattere romano. 15 bizzarre e surreali illustrazioni xilografiche nel testo racchiuse entro doppia bordura. Minime ossidazioni e restauri di 5 carte nei margini bianchi. Legatura moderna in pergamena. Buona copia.

Prima tiratura, molto rara, di questo curioso trattato di mnemotechnica biblica, in cui compaiono figure ed oggetti strani, fra cui specchi, strumenti musicali, cambiamonete etc.

Very rare first edition, first issue. A mnemotechnical help for study of the Bible with 15 bizare fullpage woodcuts. "Book based on early anonymous block-book 'Ars memorandi', with verses added from Petrus von Rosenheim's 'Roseum memoriale' " (Young). Mod. vellum. - Occasional slight staining, few marginal repairs. In else fine and broadmargined copy, the woodcuts in strong impressions.

EUR 8.500,00