Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 677

Roscio Giulio

[ Cristofano Cartaro, Mario Cartaro (nativo di Viterbo e, - Napoli, 1620) ]
Religione

Icones operum misericordiae cum Iulii Roscii Hortini sententiis et explicationibus pars prior[-posterior].

Roma: Impensis Bartholomaei Grassii Rom. bibliopolae, 1586. (Al colophon:) Romae: ex typographia Bartholomaei Bonfadini in via Peregrini, 1585.

2 parti in un volume in-folio (mm 315x220). Pagine [28], 112 [i.e. 110] (omesse nella numerazione le pagine 53-54), [2 bianche, absunt]. Il frontespizio della pars prior sottoscritto e inciso da Cristofano Cartaro. Il frontespizio della seconda parte inciso da Mario Cartaro. Restauri ai margini delle carte a1r. v. e N5 v. Forellino di tarlo alle carte segnate M3-M4 N1-N5. Frontespizi entro bordura incisa in rame con varie scene, marca tipografica xilografica ai frontespizi e al colophon, testo inquadrato da cornice, fregi e capilettera xilografici, 17 tavole (15 incise in rame fuori testo + 2 di frontespizi). Legatura coeva in pergamena rimontata, carte di sguardia rifatte. Titolo manoscritto al dorso.

Errata corrige. Il prezzo base dell'opera è di € 900 e non € 500 come erroneamente indicato nel catalogo a stampa.

Cicognara 2047: «s'incontrano in quest'opera 17 tavole laboriosamente intagliate».