Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Rocca Angelo : Thesaurus pontificiarum sacrarumque antiquitatum necnon rituum, praxium ac caerimoniarum Additis pluribus quaestionibus ac resolutionibus [...] Editio secunda Romana cum pluribus aeneis figuris. Tomus primus (-secundus).  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 676

Rocca Angelo

Italy

Thesaurus pontificiarum sacrarumque antiquitatum necnon rituum, praxium ac caerimoniarum Additis pluribus quaestionibus ac resolutionibus [...] Editio secunda Romana cum pluribus aeneis figuris. Tomus primus (-secundus).

Romae: sumptibus Fausti Amidei bibliopolae in via Cursus. Typis Bernabo; & Lazzarini, 1745.

2 volumi in-folio (mm 330x220). Pagine [8], 511, [1] (ultima pagina bianca); [4], 463, [128 (di indici)]. Con numerose figure nel testo + 8 tavole fuori testo incise in rame + 1 tavola ripiegata posta a pagina 191 del  tomo 1. Titolo in rosso e nero sul frontespizio, con graziosa vignetta incisa da H. Rossi. Testo su due colonne. Bel ritratto dell'Autore in antiporta al I tomo, incisa in rame a piena pagina da Girolamo Rossi. Capilettera e finalini figurati finemente incisi. Ex libris manoscritto ai frontespizi e annotazioni sulla carta di sguardia anteriore verso ai due volumi. Forellini di tarlo solo nel II tomo  con la perdita di alcune lettere. Gore d'acqua marginali e bruniture dovute alla carta dell'epoca. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro impresso ai dorsi, tagli spruzzati di rosso.

Angelo Rocca (1545-1620) di Rocca Contrada (cioè Arcevia) fu sotto Sisto V, Soprintendente della stamperia del Vaticano, fondatore della Biblioteca Angelica di Roma. L'opera tratta anche della Biblioteca Vaticana, di orologi e di campane; interessanti le 4 tavole incise, di cui 1 ripiegata , che riguardano l'orologio e le campane della Chiesa di S. Marco.Venezia. Opera molto rara. Brunet IV, 1340; Graesse VI, 142.