Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Rousseau Jean Jacques : Oeuvres. [Volumi 1-20]. Letteratura francese, Letteratura  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 683

Rousseau Jean Jacques

Letteratura francese, Letteratura

Oeuvres. [Volumi 1-20].

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, au Palais des sciences et arts, 1801.

20 volumi in-8° (mm 230x114).  Nel I volume antiporta con ritratto dell' Autore incisa da Aug. S. Aubin. Legatura in mezza pelle verde e carta marmorizzata con angoli, decorazioni ed estremi del titolo in oro sul dorso.