Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 682

Rousseau Jean Jacques

[ Tony Johannot, R. Wattier, E. Lepoitevin ]
Letteratura francese, Letteratura

Julie ou La nouvelle Héloise.

Paris: Barbier, 1845.

2 volumi in-4° (mm 275x175). Pagine XVIII, 375 ; 369. Con 37 tavole incise su carta di Cina e applicate su carta incise da Brugnot, T. Johannot, E. Wattier. 2 ritratti in antiporta. Legatura in mezza pelle, sguardie e piatti marmorizzati, decorazioni e titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato.