Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 684

Miscellanea Accademia della Crusca

Rucellai Orazio

[ Salvatore Corticelli, Antonio Maria Biscioni ]
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Saggio di lettere e di testimonianze autorevoli in lode e difesa dell'Accademia della Crusca.

In Firenze: nella Stamperia Magheri, 1826.

In-8° (mm 210x135). Pagine [2], XL, 200. Con ritratto ed emblema dell'Autore su medaglia finemente incisi in antiporta, di A. Montauti, 1711. Emblema dell'Accademia della Crusca inciso in legno al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza tela con titolo in oro al dorso. Esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Corticelli Salvatore, Della toscana eloquenza discorsi cento detti in dieci giornate da dieci nobili giovani in una villereccia adunanza, descritti dal m.r. Padre [...] Accademico della Crusca. In Venezia: per Antonio De Castro, 1753. 1 volume in-4°. Pagine VIII, 451, [1]. Leggera spaccatura alla cerniera anteriore nella parte superiore. Qualche pagina interessata da lievi bruniture. Legatura settecentesca in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Biscioni Antonio Maria, Parere del dottore [...] accademico della Crusca sopra la seconda edizione de' canti carnascialeschi e in difesa della prima edizione proccurata da Antonfrancesco Grazzini detto il Lasca uno de' fondatori di detta Accademia e più volte citata nel suo vocabolario. In Firenze: per Francesco Moücke, 1750. 1 volume in 8°. Pagine 39, [1]. Legatura in cartone grezzo con titolo manoscritto al dorso.