Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 674

Riccoboni Luigi Ludovico

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Histoire du theatre italien. Depuis la decadence de la Comedie Latine, avec un catalogue des tragedies et comedies Italiennes ...] et une Dissertation sur la tragédie moderne, par Louis Riccoboni.

Paris: impr. de P. Delormel, 1728.

2 volumi in 1 in-8° (mm 212x132). Pagine [2],XVI,319 (le carte π1v., Q4v., V8v., V10v. bianche ; Q5 segnata Q4 ). Con 18 tavole incise che rappresentano le maschere della Commedia dell'arte ed una ripiegata che riproduce il Teatro Olimpico di Vicenza. Testatine, finalini e capilettera in xilografia. Frontespizio inciso. LEGATO CON: Riccoboni Luigi, Dell'arte rappresentativa capitoli sei, Londra, 1728. Pagine VI, [6], 60, [4]. Legatura in pelle bazzana, con decorazioni in oro al dorso e tagli marmorizzati. Lievi mancanze ai piatti.

Brunet IV, 1278; Colas 2550;  Cohen/Ricci 890; De Courville 74; Encicl. Spettacolo VIII, 942;  Hiler 749; Rasi 491.