Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 664

Lotto di 4 biografie di artisti rinascimentali

Quatremere de Quincy Antoine Chrysostôme

[ Eugène Muntz ]
Arte, Biografia, Pittura, Scultura, Storia, Diritto e Politica, Arte, Arte

In Milano: per Francesco Sonzogno, 1829.

In-8° (mm 225x145). Pagine [20], XII, 847, [1] con frontespizio inciso e 22 incisioni in rame fuori testo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro etichetta al dorso a cinque nervi. Alcuni forellini di tarlo marginali a poche pagine iniziali e arrossature sparse ma esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Muntz Eugène, Raphaël, sa vie, son oeuvre et son temps. Paris: Librairie Hachette et c.ie, 1886. In-8° (mm 270x190). Pagine [4], 714, con molte illustrazioni sia a colori che in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in tela nera firmata "J. Massard Liège" con titoli e fregi impressi in oro al dorso a cinque nervi. Tagli e dentelle dorati. SI AGGIUNGE: Rusconi Jahn Arturo-Valeri A., La vita di Benvenuto Cellini... Roma: Società editrice nazionale, 1901. In-8° (210x170). Pagine XIV, [6], 857, [1]. Con 1 ritratto in antiporta e moltissime illustrazioni nel testo in bianco e nero. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati. Titoli dorati entro etichetta e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a cinque nervi. Brossura editoriale conservata all'interno, anche se maldestramente reataurata. Esemplare mediocre. SI AGGIUNGE: Manetti Antonio, Vita di Filippo di Ser Brunellesco. [Firenze: Rinascimento del libro, 1927]. In-16° (mm 205x155). Pagine [6], XI, [1], 90, [10]. Esemplare n. 411 su una tiratura complessiva di 1500 copie numerate. Legatura editoriale in finta pelle rossa con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore.