Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Asta 1001

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

I LOTTI INVENDUTI SARANNO DISPONIBILI PER L'ACQUISTO SOLO FINO AL 7 OTTOBRE
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 398 LOTTI
Lotto 72

Orlando furioso [...] revisto et ristampato sopra le correttioni [..]

In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570.
In-12° (mm 125x65). Pagine 1-1040, 1049-1148, [26]. Esemplare scompleto delle pagine 1041-1048. Alcuni strappi, [..]
Les contes Rémois [...] dessins de E. Meisonnier. Quatrième edition.
Lotto 96

Les contes Rémois [...] dessins de E. Meisonnier. Quatrième [..]

Paris: Michel Levy Frères, 1861.
In-12° (mm 175x111). Pagine [6], 323, 1 bianca con 2 tavole fuori testo (antiporta e ritratto dell'Autore). [..]
Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firmato.
Lotto 380

Incipit musicale 'dal Natale del Redentore' autografo firm [..]

Datato Roma, 21 aprile 1922.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 battute musicali. Dimensioni: 170x130 mm.
Detti et fatti de diversi signori et persone private.
Lotto 113

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
L'opera grafica di Giorgio Morandi.
Lotto 234

[Torino]: Giulio Enaudi, [1964].
L'Enfant...
Lotto 232

L'Enfant...

Paris: Fasquelle éditeurs, 1944.
L'econifleur suivi de la lanterne sourde.
Lotto 204

Paris: Francois Bernouard, [1926].
2 opere in 1 volume in-8° (mm 206x138). Pagine 210, [2] con una illustrazione a colori fuori testo; 105, [..]
Lotto 175

Paris: H. Floury, 1905.
In-8° (mm 260x196). Pagine [2], 155, [5] con 20 illustrazioni fuori testo corredate di velina. Copia n. 177 [..]
Les petits bonheurs [...] illustrations de Gavarni.
Lotto 158

Paris: Morizot, [1856].
In-8° (mm 243x150). Pagine [4], 412 con 15 tavole fuori testo corredate di velina protettiva. Una gora al [..]
Raccolta di 6 spartiti illustrati.
Lotto 90

Edizioni Ricordi (fine XIX-inizio XX secolo).
La raccolta comprende: Fantasie Hongroise (2 con differenti illustrazioni), Tramway galop, Fête dans la [..]
Lotto 209

Le chemin des écoliers, promenade de Paris à [..]

Paris: libraire Hachette et cie, 1876.
En route.
Lotto 153

En route.

Paris: Tresse & Stock, 1895.
In-12° (mm 175x115). Pagine [2], 458, [1], 1 bianca. Alcuni strappi al margine di rare carte. Legatura in [..]
Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. Tome premier (-troisiéme).
Lotto 222

Voyages du capitaine Gulliver en divers pays éloignés. [..]

A La Haye: chez Jean Swart, 1762.
3 tomi in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine [4], XVI, [4], 154, [6], 183, [1], 2 bianche con 4 incisioni [..]
Opere edite e inedite del cavaliere Andrea Maffei. Tomo I (-X).
Lotto 216

Opere edite e inedite del cavaliere Andrea Maffei. Tomo I [..]

Milano: Pirola, 1842-1853.
Lettera autografa firmata.
Lotto 362

Lettera autografa firmata.

Datata 4 ottobre 1958.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. Scritte 2 pagine. Di argomento lavorativo. In lingua francese. [..]
Lotto 161

Les caractères ou les moeurs de ce siècle suivis [..]

Paris: Morizot, 1864.
In-8° (mm 257x164). Pagine [6], XXVI, 488 con 27 tavole fuori testo e illustrazioni fuori testo di Penguilly, [..]
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al proprietario della Galleria Kasper-Losanna.
Lotto 348

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al proprietario [..]

Datata 15 luglio 1958.
Dattiloscritto a inchiostro nero. Firma a inchiostro blu. Fori di raccoglitore chiusi. Lettera su carta intestata. [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 343

Lettera autografa firmata.

Datata 8 agosto 1958.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Di argomento lavorativo. In lingua francese. Fori di raccoglitore [..]
Lotto 187

Storia di Napoleone [...] illustrata da disegni originali [..]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1893.
In-4° (mm 295x205). Pagine 322. Lievi e omogenee bruniture a rare carte. Legatura in piena pergamena rigida [..]
Giorgio de Chirico. Prefazione di Michele Biancale. 36 Tavole in nero e una a colori.
Lotto 124

Giorgio de Chirico. Prefazione di Michele Biancale. 36 Tavole [..]

Roma: Bestetti Carlo, [1953].
In-8° (mm 238x175). Pagine [12] di prefazione e 18 carte non numerate contenenti 36 tavole. Legatura in cartonato [..]
Argumenti theologici, juridici, politici. Elenchum titulorum vide pag. Post praefationem.
Lotto 146

Argumenti theologici, juridici, politici. Elenchum titulorum [..]

Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1652.
In-12° (mm 127x67). Pagine [12], 555, [4], 1 bianca. Con xilografia elzeviriana al frontespizio. Foxing lieve [..]
Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [?] illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. Staal.
Lotto 75

Les femmes de H. de Balzac, types, caractères et portraits [..]

Paris: Louis Janet, [1851].
In-8° (265x167). Pagine [8], XVI, 223, [1] bianca con 11 [di 14] tavole fuori testo in principio di ogni [..]
2 brevi lettere autografe firmate.
Lotto 381

Anni '20-'30.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata.
Lotto 364

Lettera autografa firmata.

Datata 23 ottobre 1960.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 276x220 mm.
Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [...].
Lotto 139

Il dilettante legatore di libri con brevi cenni storici [. [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1908.
In-12° (mm 148x98). Pagine XI, [1], 204, 32 di Catalogo + 17 tavole fuori testo a colori (numerate I-XVII). [..]
Lettera autografa firmata inviata al Sig. Salvi, Parigi.
Lotto 363

Datata 4 marzo [1837].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 217x168 mm.
Lotto 144

Scènes de la vie privée et publique des animaux [..]

Paris: J. Hetzel, 1842.
2 volumi in-4° (mm 255x170). Pagine [8], 386, [6] con 96 tavole calcografiche fuori testo; [4], 390, [6] [..]
4 lettere autografe firmate (1 dattiloscritta con sola firma autografa).
Lotto 385

4 lettere autografe firmate (1 dattiloscritta con sola firma [..]

Datate 1964.
Manoscritti a inchiostro nero. Su carta intestata dello scrittore. Dimensioni varie.
Sui lavori per l'ingrandimento di Firenze [...].
Lotto 196

Firenze: G. Barbèra, 1882.
In-4° (mm 278x187). Pagine XI, 374 con 25 tavole fuori testo. Legatura moderna in mezza pelle con angoli [..]
Documenti sulle relazioni delle città toscane coll'oriente cristiano e coi turchi fino all'anno MDXXXI [...].
Lotto 185

Documenti sulle relazioni delle città toscane coll'oriente [..]

In Firenze: M. Cellini e C., 1879.
In-4° (mm 315x220). Pagine LXIV, 532 + 2 tavole fuori testo. Minimi e marginali difetti. Legatura in mezza [..]
91 / 120  di 398 LOTTI