Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Libri Guglielmo : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Salvi, Parigi.  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 363

Libri Guglielmo

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Salvi, Parigi.

Datata 4 marzo [1837].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 217x168 mm.

Matematico celebre anche per la sua biblioteca poi dispersa e per il processo che subì con l’accusa di aver sottratto preziosi manoscritti dalle biblioteche di Firenze.