Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 La Bruyère de Jean : Les caractères ou les moeurs de ce siècle suivis du discours à l'Académie et de la traduction de Théophraste...  Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]  (Nancy, 1803 - Vanves, 1847), Jules Antoine David, Octave Penguilly  (1811 - 1872)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 161

La Bruyère de Jean

[ Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore] (Nancy, 1803 - Vanves, 1847), Jules Antoine David, Octave Penguilly (1811 - 1872) ]

Paris: Morizot, 1864.

In-8° (mm 257x164). Pagine [6], XXVI, 488 con 27 tavole fuori testo e illustrazioni fuori testo di Penguilly, Grandville e Jules David. Alcune pagine brunite. Bella legatura in percallina verde con impressioni a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Tagli dorati. Ottime condizioni di conservazione.