Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Lavallée Théophile Sébastien : Histoire des français depuis le temps des gaulois jusqu'en 1830 [...] septième édition, revue, corrigée. I (-II).  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Lavallée Théophile Sébastien

Fiancia

Paris: J. Hetzel, 1847.

2 volumi in-8° grande (mm 268x166). Pagine [4], II, 654 con 10 tavole fuori testo; [4], 740 con 10 tavole fuori testo. Fioriture a rare carte. Legatura in mzza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Alcuni difetti ai dorsi, cuffie un poco spellate. Nel complesso buon esemplare.

Incisioni da quadri di Gros, Delacroix, Vernet ed altri.