Asta 1001 / Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi

lun 15 SETTEMBRE -  mar 30 SETTEMBRE 2014
 Lemoisne Paul André : Gavarni peintre et lithographe....  Paul Gavarni  (Parigi, 1804 - 1866)  - Asta Asta a tempo: Libri, manoscritti & autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 163

Lemoisne Paul André

[ Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]

Paris: H. Floury, 1924.

2 volumi in-8° grande (mm 258x193). Pagine IX, [1], 216, [1], 1 bianca; 294, [2]. Numerosissime illustrazioni fuori e dentro le pagine, alcune corredate di velina con didascalia. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Perfettamente conservata all'interno la brossura editoriale in carta azzurra. Ottimo esemplare.

Primo volume: 1804-1847; Secondo volume: 1847-66. Edizione di lusso.